Выбор аккумулятора для бесперебойника для дома

790c7aaf

Источники верного питания считаются залогом работы любой домашней техники, невзирая на вероятное отключение энергоснабжения. Из-за этого ИБП пользуются огромным спросом, в особенности в аграрной территории, где заедание с электричеством достаточно давно стали нормальным явлением. Самым важным объектом системы запасного питания считаются батареи для ИБП.

Как рассказывают эксперты, батареи могут быть отличные и ужасные, а это довольно индивидуальная оценка. Какие характеристики действительно могут быть данными качества?

Доведем некоторые из них:

В первую очередь, расценивается число зарядно-разрядных циклов. От данного находится в зависимости срок эксплуатации аккумулятора, а, стало быть, и работа дополнительного источника питания;

Следующий уровень качества это утрата заряда либо саморазряд. Определенные виды аккумуляторных аккумуляторов готовы продолжительное время содержать заряд, а определенные разряжаются достаточно оперативно;

При избрании аккумулятора необходимо также смотреть на разброс температур, при которых изготовитель обещает пригодность изделия без смещения в худшую сторону его данных.

Аккумуляторы для ибп выбираются по спортивным данным и системы. Спортивные характеристики почти не находятся в зависимости от системы изделия и одинаковы для различных видов аккумуляторных аккумуляторов.

К главным спортивным данным относятся следующие характеристики:

Емкость аккумулятора в А/час;
Нарицательное усилие;
Число зарядно-разрядных циклов;
Предельная глубь ряда;
Саморазряд;
Внутреннее противодействие;
Заправочный поток;
Рабочая температура.

Одним из главных характеристик, по которому проводится выбор аккумулятора – это его емкость. От данной величины находится в зависимости время, на протяжении которого домашняя техника будет снабжена электроэнергией в случае отключения основной сети. Для обозначения емкости аккумуляторной батареи применяется единица А/ч (ампер/час). Она означает, какой поток будет доверяться в нагрузку за единицу времени.

Принимаем, что емкость аккумулятора для снабжения усилием этой перегрузки на протяжении 5 часов должна приравниваться 83,3 А/ч. Так что выбираем обозримый по номиналу аккумулятор 100 А/ч.

Усилие и число циклов. Аккумулятор для бесперебойника может иметь обычное усилие аналогичное 12, 24 либо 48 вольтам. Число зарядно-разрядных циклов это, обычно, срок эксплуатации точного аккумулятора.

Их количество может колебаться от 200 до 1000, исходя из системы аккумулятора. При этом рассматривается предельно допускаемый общий ряд. Если аккумулятор разряжается до какой-нибудь промежуточной величины, то количество циклов существенно растет.

Глубь ряда. У любого аккумулятора есть значительный показатель – это предельно допускаемая глубь ряда. Ни один аккумулятор не разрешает без убытка для собственной системы общего, как говориться до нулевой отметки, ряда. В паспорте на батарею всегда указывается допускаемый и предложенный уровень ряда.

Определенные модификации крайне смертельны к глубине ряда. Превышение данной величины у кислотных аккумуляторов со полновесными электродами может привести к абсолютному выходу изделия из строя. Менее подвергаются этому браку передовые никель-кадмиевые батареи.

Саморазряд. Аккумуляторная батарея для ИБП, установленная в верный источник питания, не подвергается саморазряду, так как она всегда подключена к заправочному приспособлению. Под определением саморазряд предполагается утрата аккумулятором части заряда в итоге долгого сбережения.

Кислотные батареи могут лишиться до 50% собственной емкости при сбережении в стандартных условиях (+20°C) на протяжении года. Важно, при избрании и покупке аккумулятора смотреть на дату производства. Если батарея была произведена 3-4 месяца назад и все эти годы держалась на складе, покупать ее не следует.

Такой показатель как внутреннее противодействие аккумулятора время от времени упоминается в технологических публикациях, а детальной информации про это параметре недостаточно. В документации на аккумуляторную батарею данная величина вполне может быть показана, быть может и отсутствовать. Внутреннее противодействие батареи представляет из себя совокупность противодействия электролита, пластинок, контактов и всего остального. Данный показатель не считается регулярной величиной и в ходе ряда аккумулятора может изменяться. Оказать влияние на данный показатель нельзя, из-за этого при избрании аккумулятора для дополнительного источника питания предпочтительнее не обращать на него интереса. Одним аспектом тут может служить лишь одно – чем меньше внутреннее противодействие аккумулятора, тем лучше, так как меньше энергии будет тратиться на внешние издержки.

Поток заряда. Поток заряда аккумулятора указывается в документации на дополнительный источник питания. Как правило заправочный поток должен составлять примерно 10 % от емкости батареи. Поток в 5 ампер подойдет для заряда батарей на 50 А/ч, а им разрешается заряжать батареи до 100 А/ч. Так как батареи на 100 А/ч в источниках дополнительного питания применяются намного чаще прочих, то подходящим заправочным током будет поток 10 ампер.

Температура работы. Крайне значительным для батареи энергопитания вполне может быть температура работы. В особенности отрицательно на работу воздействует высокая температура. При функционировании в трудных условиях намного стремительней происходит ряд аккумуляторов, а время ее службы существенно сокращается. Регулярная работа при температуре высокой до +30°C может на 25-30 % уменьшить срок эксплуатации батареи.

В приборах верного питания есть место для установки стандартного аккумулятора, а определенные ИБП допускают включение особых аккумуляторов для повышения времени работы внутренних механизмов при выключении основной сети.

АКБ для ИБП могут быть всевозможных систем. Определенные установлены несколько десятков лет, определенные спроектированы относительно не так давно, а смогли купить широкую известность благодаря собственным большим технологическим данным.

Батареи можно поделить на несколько групп:

Батареи с кислотным электролитом и полновесными электродами;
Батареи с гелевым электролитом;
AGM батареи;
Ni-Cd батареи;
Батареи Li-ion, Li-PO.
Сопоставление GEL и AGM батарей

Батареи с некрепким электролитом. Это негерметизированную емкость с электродами из свинца. В роли электролита применяется состав серной кислоты. Батареи акцентируют водород, и сернокислотные пары, что ограничивает их применение в домашних комнатах.

Такие батареи могут применяться как особые батареи при возможности их расположения в особых вентилируемых комнатах. Батареи различаются невысокой ценой, долговечностью и множеством зарядно-разрядных циклов

Гелевые батареи. Данная система представляет из себя предстоящее формирование кислотных аккумуляторов. Благодаря присадке загустителя на базе кремния, водянистый католит преобразуется в желеобразную массу. Гелевые батареи для ИБП целиком герметичны, не акцентируют ядовитые вещества и крайне крепки. Они владеют большой емкость которого составляет и множеством циклов разряда-заряда. GEL-аккумуляторы крайне смертельны к глубочайшему уровню, и стоят дешевле батарей с некрепким электролитом.

Батареи с AGM технологией. Итогом предстоящей модернизации гелевых батарей стало возникновение AGM источников питания. Они являются сегодняшними и многообещающими модификациями. В этих аккумуляторах водянистый элемент абсорбирован особым ноздреватым элементом. Батареи можно использовать в любом расположении. Они владеют крайне небольшим внешним противодействием.

AGM батареи для ИБП различаются большой емкость которого составляет, долговечностью и длительным сроком работы. Такие источники намного чаще прочих используются в дополнительных блоках питания.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *