БЮТ: ЧФ не останется без референдума

790c7aaf

чф рф Зам. директора Высшей Рады Украины, народный парламентарий от БЮТ Анатолий Томенко утверждает, что продлить базирование Черноморского ВМФ РФ в Крыму после 2017 года нельзя без внесения перемен в Конституцию и выполнения всеукраинского референдума.

Объясняя аналогичную соглашение президентов Украины и РФ В. Януковича и Д. Медведева в Харькове.

«Необходимо изучить бумаги, которые записаны. Однако такие договоренности необходимо беседовать только как стремление В. Януковича и желание Партии районов», — заявил он.

Томенко заметил, что для реализации этих договоренностей нужно привнести перемены в Конституцию Украины, предварительно 226 голосами народных парламентариев, а потом 300, и принять эти перемены на всеукраинском референдуме.

«Публикация 17 (Конституции) хорошо учитывает, что расположение боевых интернациональных баз на территории Украины запрещено, а пункт 14 Переходных утверждений Конституции, позволяющий снять землю Украины, кончается в 2017 году», — заявил он. Вице-спикер заметил, что «знает российский народ, и тот, который говорит на украинском языке, и тот, который говорит на российском языке, и когда речь заходит о государственных увлечениях, территориальной самостоятельности либо цельности, украинцы всегда защищали свои интересы». «Я уверен, что на референдуме данная мысль не будет поддержана», — сообщил Томенко.

Как писал, период нахождения на территории Украины Черноморского ВМФ РФ продлен на 25 лет. Это учтено Договором между Украиной и Отечественной Федерацией по вопросам нахождения Черноморского ВМФ РФ на территории Украины, которое вчера в Харькове подписали главы обоих государств.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *