Один из самых крупных ПФ РФ лишился лицензии

790c7aaf

лицензия ФСФР уничтожала лицензию НПФ «Русь», одного из самых крупных негосударственных пенсионных фондов.

Ответ лицензии сопряжен с тем, что НПФ применял нелегальные модели инвестирования принятых у жителей средств.

Как сообщил директор ФСФР Владимир Миловидов, лицензия была отозвана после проверки работы «Руси» Счетной палатой с участием самой службы. В итоге проверки обнаружено 12 нарушений, любого из которых было довольно для аннулирования лицензии.

Например, «Русь» располагала скопления в банке собственноручно, что запрещено законодательством. По законодательству, НПФ должен вкладывать через правящие организации, с которыми у фонда заключен контракт.

«Русь» стала самых крупных фондом, лицензия которого была отозвана ФСФР. Абонентная основа фонда составляет 347,2 тыс человек, что ставит его на 4-е место среди всех НПФ. Под регулированием компании располагается 2,24 миллиона руб пенсионных скоплений.

Жители, разместившие средства по платформе непременного пенсионного страхования в «Руси», будут переброшены из этого НПФ в Эмеритальный ресурс РФ, получив статус «молчунов» до собственного нового решения по расположению средств. Что же касается заказчиков, заключивших контракты негосударственного пенсионного снабжения с «Русью», то им ресурс заплатит выкупные суммы.

Раньше передавалось, что ФСФР пустила многочисленную проверку НПФ, которая обязалась тронуть около 150 профессионалов. Проверка была призвана узнать, как фонды выполняли собственные обещания перед заказчиками в процессе кризиса.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *