В Бурятии в детском таборе получило отравление 35 человек

790c7aaf

отравление Количество потерпевших от массового заболевания псевдотуберкулезом в детском таборе «Эдельвейс» в Бурятии выросло до 35 детей, рассказали в минздраве республики.

Все дети в возрасте 12-14 лет. Также, в клинике располагаются двое взрослых. «Лабораторно доказаны 5 диагнозов — «иерсиниоз» (псевдотуберкулез)», — заметили в Минздраве.

В «Эдельвейсе» введен карантин. С 1 по 22 мая в таборе проводили свой отдых 120 детей В настоящее время в нем новая замена — более 100 детей. Еще 160 человек отдыхают на размещенном рядом пляже «Саяны». Тут же работают 67 работников лечебного штата. Они все исследуются.

По прецеденту массового отравления детей начато уголовное разбирательство — «несоблюдение санитарно-гигиенических требований, повлекшее по неосмотрительности отравление людей», — рассказала сегодня пресс-служба республиканской прокуратуры. Первые признаки заболевания псевдотуберкулезом у детей, отдыхавших в «Эдельвейсе», вышли еще 17 мая. Это наклонность, недомогание, рвота, температура. Но работники стана не добавили этому значения. В выходные дети стали идти в клиники Верхнеудинск и аграрных участков республики. Врачи полагают, что источником инфекции стали мокрые фрукты, отданные в салате.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *