Десятки МИД требуют от России освободить Савченко

790c7aaf

савченко Более 20 министерств иностранных дел и лично министров иностранных дел разных стран мира обратились к российским властям с требованием освободить Надежду Савченко.

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов сообщил директор Департамента политики и коммуникации МИД Украины Алексей Макеев.

По его словам, в минувшую пятницу, когда было принято решение о переносе суда над Савченко МИД сделал заявление и осудил действия России. Также к мировым лидерам с призывом осудить эти действия суда обратился президент Украины Петр Порошенко.

Также Макеев подчеркнул, что «министр Климкин в понедельник (7 марта — ред.) написал письма всем министрам иностранных дел ЕС и стран «Большой семерки», международным организациям с призывом оказать дальнейшее давление».

В результате «на сегодняшний день — более 20 министерств иностранных дел и министров лично высказались в поддержку (Савченко — ред.). То есть по всему миру официальные органы власти отреагировали «, — заявил Макеев.

Напомним, как ранее сообщал УРА-Информ, 9 марта в российском Донецке украинская летчица Савченко выступила с последним словом в суде. Вынесение приговора назначено на 21 марта.

Савченко обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе летом прошлого года и незаконном пересечении границы. Украинка все обвинения отвергает.

Летчица находится в заключении уже более 600 дней. Россия пытается осудить Савченко к 23 годам лишения свободы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *