Евробанк выделит 350 млрд euro для саркофага на ЧАЭС

790c7aaf

ЧАЭС Отсутствующие средства на сооружение убежища на ЧАЭС предоставят страны G7, и иные страны.

Совет начальников Европейского банка перестройки и формирования (ЕБРР) увязал выделение особых 350 млн euro для возведения «Нового безопасного конфайнмента» на Чернобыльской ядерной электростанции, рассказала пресс-служба банка 31 ноября.

«Экономный недостаток Чернобыльского проекта составляет EUR615 млрд. Для напыления данного недостатка рекомендуется внесение специального вклада со стороны ЕБРР размером EUR350 млрд, вклада со стороны «Большой семерки» размером EUR165 млрд, и вовлечение грантового финансирования размером около EUR100 млрд от прочих стран-доноров, не поступающих в «семерку», — пишется в известии.
По сведениям ЕБРР, страны «Большой семерки» ведут серьезную деятельность по мобилизации особых средств и рассчитывают выполнение пресс-конференции по сбору средств осенью 2015 года.
«Если же страны-доноры, не входящие в «семерку», не сумеют скопить нужные средства, ЕБРР даст отсутствующее оплачивание из своих фондов», — констатируют в ЕБРР.
Как писал Журналист.net, окончание работ по сооружению Саркофага рассчитано на конец 2017 года, а совместная окончательная стоимость плана событий на субъекте «Прикрытие» расценивается на уровне в 2,15 млн euro. 
Сейчас Чернобыльский ресурс «Прикрытие», которым управляет ЕБРР, обрел не менее EUR1,2 млн от 43 доноров. До нынешнего решения о выделении особых средств, ЕБРР дал 325 млн euro из собственных ресурсов на помощь работ в Чернобыле.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *