ИГ применяет дамбу Табка как прикрытие и вооружение

790c7aaf

ИГИЛ,Исламистское

Боевики «Исламистского страны» (запретного в России. — Прим. ред.) скрывают в регионе самой крупной в Сирии дамбы дорогих пленников и покрывают там собственных начальников, рассказывает The Wall Стрит Journal, со ссылкой на «3-х информированных лиц». Боевики убеждены, что США, выразив опасения спровоцировать затопление, воздержатся от бомбежек дамбы, объясняет корреспондент Дамьен Палетта.

Если преграда будет уничтожена, жидкость потопит огромные территории в Ираке, но весь запад Сирии останется без энергии, объясняет Ариэль Ахрам (Вирджинский технический институт). «Для Ирака это будет природоохранной катастрофой, но для Сирии — гуманитарной», — говорит он.

Речь в данном случае идет о дамбе Табка (Евфратовская ГЭС. — Прим. ред.) в 25 километрах восточнее Ракки. Она была сконструирована при помощи СССР в 1970-е, но с 2013 года контролируется ИГИЛ. Благодаря ее сооружению вышло море Эль-Асад — самое крупное в Сирии водохранилище.

В сухих областях Ирака и Сирии дамбы и ГЭС — это могущество. Они обеспечивают обрызгивание и снабжают энергией регионы, которые по-другому оставались бы нежилыми.

По сведениям Госдепартамента США, боевики ИГИЛ не так давно ограничили приток жидкости с дамбы Табка, и в итоге иракцы в периферии Анбар остались без жидкости, пишется в публикации.

Анонимный активист коалиции Sound and Picture, выступающей против ИГИЛ в Сирии, рассказал, что преграда охвачена блокпостами и кропотливо охраняется боевиками-иностранцами. Штатским лицам туда вход запрещен.

«Там удерживают весьма значительных помещенных», — заявил активист, в особенности тех, кого планируют упрятать от США и властей прочих стран. Является, что зарубежной разведке сложно узнать, кого удерживают на дамбе.

Определенные специалисты и североамериканские депутаты боятся, что ИГИЛ, сочтя, что его мощь слабеет, может подорвать одну из запруд.

Североамериканские депутаты признают: отвоевать дамбу Табка — цель весьма трудная, так как у коалиции под управлением в Соединенных Штатах нет наземных войск в Сирии, способных возглавить такую процедуру.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *