Киргизия отказалась создавать ГЭС совместно с РФ

790c7aaf

ГЭС

Конгресс Киргизии разберет денонсацию договора с Отечественной Федерацией о сооружении и работы Верхне-Нарынского каскада ГЭС и ГЭС Камбар-Ата — 1.

«Сегодня мы (парламентарии — ред.) должны проголосовать, утвердить либо нет эту денонсацию, в случае позитивного решения у отечественной стороны будет время в пол года, что бы к тому же ликвидировать это соглашение либо нет», — заявил парламентарий фракции «Ата-Мекен» (Отечество), член интернационального совета по защите Бахадыр Сулейманов.

Со слов Сулейманов, парламентариям нужно разобраться, как качественно применялись 2 отечественных кредитных транша по $30 млн. Например, $37 млн растраченных.

«Данный вопрос нужно пересмотреть по крайней мере потому, что были задержки по графику работ, присутствует информация, что сами работы проводились по повышенным тарифам и основное, если Киргизии надо будет возвращать растраченные на ТЭО проекта и первые работы денежные средства РФ, не войдет ли это ярмом на налогоплательщиков», — пояснил парламентарий.

Раньше, в правительстве Киргизии сообщили, соглашение с Россией о сооружении ГЭС будет денонсировано из-за неимения решений по финансированию программ. Также жители России предоставляли солидное подорожание суммы для возведения ГЭС.

А по словам киргизов, увеличение кредитные ставки сделает сооружение ГЭС невыгодным. В правительстве добавили, что окупаемость проекта без увеличения тарифа на энергию может задержаться на несколько десятков лет.

Договора между Киргизией и Россией о сооружении Верхне-Нарынского каскада ГЭС и ГЭС Камбар-Ата — 1, где отечественная сторона была одним инвестором, были записаны в начале сентября 2012 года.

На конференции в середине января 2015 года вице-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сообщил, что РФ из-за ряда причин, сопряженных с финансовой обстановкой, не сумеет возвести ГЭС в Киргизии. Поэтому республика собирается находить нового инвестора для реализации данных программ, которые имеют значительное значение для Киргизии.

Напоминаем, Украина расторгла договора по сооружению 2-ух блоков на Хмельницкой АЭС. Заместитель министра энергетики и угольной индустрии Александр Светелик рассказал, что РФ не осуществляет обещания по обозначенному договору, которое было принято правительствами 2-ух стран 9 июля 2010 года и ратифицировано Верховной радой 12 февраля 2011 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *