Украине не намерены предоставлять домен «.укр»

790c7aaf

домены Процесс делегирования Украине кириллического домена «.укр» прекращен, рассказывает издание «Дело», со ссылкой на Юрия Гончарука, главного директора Российского сетевого справочного центра (УСИЦ).

Эта самая компания 16 декабря 2010 года дала заявку в ICANN (интернациональную торговую организацию, предназначенную для управления вопросов, сопряженных с доменными именами – ред.) на регистрацию домена.

Согласно заявлению Юрия Гончарука, задержка регистрации домена «.укр» сопряжена с тем, что после замены правительства Госкоминформатизации на время остался без управления. Это ведомство увязывало подачу УСИЦ заявки на кириллический домен.

По данным издания, подача заявки на приобретение домена «.укр» УСИЦ подняла массу вопросов у Интернет организации Украины (ИнАУ). Как уточнила глава руководства Интернет организации Украины (ИнАУ) Татьяна Попова, опаски интернет-сообщества были обусловлены тем прецедентом, что на статус технологического администратора домена «.укр» претендовала лишь одна организация — «Центр интернет-имен Украины». «Тем не менее, наши опаски услышали в УСИЦ, и отныне администратор, скорее всего, будет установлен на состязательной базе», — говорит она.

«Мячик в настоящее время на стороне Кабмина, который вполне может решить собственноручно направиться в ICANN для принятия прав на домен», — заявляет Юрий Гончарук. Согласно его заявлению, в случае быстрого вмешательства правительства в образовавшуюся картину домен «.укр» вполне может быть получен Украиной на протяжении обозримых лет. Стоит отметить, что 22 мая на совещании руководства ICANN было решено направлять свежие страновые домены на государственных языках РФ, Египту, ОАЭ и Саудовской Аравии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *