Водород прийдет на замену топлива через 12 лет

790c7aaf

водород В обозримые 12 лет автомашины, работающие на другом виде бензина, выгонят с рынка машины, оборудованные бензиновым двигателем.

Так полагает президент автоконцерна General Motors Алан Тауб, поделившийся собственными суждениями о будущем автопрома в своем интервью английскому интернет-порталу Autocar.

Согласно заявлению Тауба, система водородных топливных ячей существенно подорожала за прошедшие несколько месяцев. При этом, в подготовку свежих бензинных и дизельных двигателей нужно инвестировать все меньше денежных средств для того, чтобы снизить выбросы. В обозримые 12 лет может настать момент, когда создание авто, применяющих топливные ячеи, будет выгоднее создания автомашины с классическим мотором.

Также, в обозримые годы будет увеличиваться известность электромобилей. Прежде всего это касается незначительных сити-каров, которые к 2020 году будут более интересными для клиентов, чем стандартные автомашины, в силу собственной дешевизне и доступного сервиса. Что же касается увеличенных авто, то пока литий-ионные батареи не дают возможность гарантировать их необходимой скоростью. Но Тауб полагает, что это будет вероятно после еще одного прорыва в сфере спортивных технологий, когда на замену литий-ионным батареям прибудут более легкие и мощные батареи.

В середине мая 2010 года автоконцерн Дженерал Моторс продемонстрировал на автомобильном салоне в Шанхае двухколесный концепткар EN-V — образец авто грядущего. Автомашина оборудована 2-мя трехкиловаттными электромоторами, размещенными в колесах и кормящимися от набора литий-ионных батарей. Ходовой запас электрокара составляет 40 км, а предельная скорость не превосходит 40 км/ч.

В начале ноября 2010 года автомобильный гигант начнет реализации собственного первого смешанного авто — Шевроле Вольт. Автомашина будет оборудоваться 150-сильным электрическим мотором, принимающим энергию от набора литий-ионных аккумуляторов. Они будут выпивать в процессе стоянки от стандартной 220-вольтовой розетки либо в процессе перемещения от 1,4-литрового бензинного двигателя.

Раньше передавалось, что General Motors в скором времени хочет инвестировать 246 млн долларов США в автозаводы по выпуску своих электрических моторов и двигателей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *