Украину вскоре сервирует волна гриппа

790c7aaf

свиной грипп Как и предвещали медики, после зимних каникул уровень заболеваемости гриппом пополз наверх.

В Донецке установлен первый в этом году пример «свиного гриппа». Речь в данном случае идет о беременной девушке, которую госпитализировали в заразное отделение Донецкой главной горбольницы №1. В самой клинике рассказали, что их больная ощущает себя лучше и вскоре ее выпишут, сообщает Сегодня.

« в 4-х европейских странах (Англия, Ирландия, Норвегия и Дания) высочайший уровень заболеваемости гриппом, есть и летальные ситуации. Таким образом нам также необходимо быть наготове», — полагает завотделом респираторных и прочих инфекций Факультета эпидемиологии и заразных заболеваний Алла Мироненко.

Число болеющих гриппом, как стандартным вида B, так и «свиным», на Украине будет увеличиваться. На текущей неделе их 60 958, это на 30% больше, чем за первую неделю 2011 года (в 2016 г в пыл эпидемии болели примерно около 200 миллионов человек), сообщил главный директор Центра гриппа при Минздраве Александр Гриневич. Согласно его заявлению, превосходить будет грипп вида B. К нему иммунитет у населения выше, однако он также может иметь трудные результаты, к примеру, предоставить отягощения на сердце и почки — в особенности в случае если выносить его на ногах.

«Не исключено, что на следующей неделе эпидпорог будет превышен, и надо будет заводить карантин (в настоящее время он работает лишь в определенных школах либо классах. — ред.). Как правило взлет заболеваемости продолжается 6—8 месяцев, время от времени 9», — заметила Мироненко. Так что, грипповать украинцы будут до конца марта.

Интересно, что в текущем году украинцы значительно энергичнее стали вакцинироваться. В настоящее время привито 577 000 человек, в прошлом же году подобных было на 50% меньше — 262 000.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *