Яценюк введет запрет на закрытие украиноязычных школ

790c7aaf

Яценюк Народный парламентарий Украины, лидер партии Фронт змін, Мужественный Яценюк требует запретить реконструкцию и устранение федеральных и общественных общеобразовательных тренировочных учреждений с федеральным языком изучения.

Как уточнили в отделе связи с общественностью партии Фронт змін, Яценюк привнес в Верховную раду законодательный проект О внесении перемен в публикацию 11 законопроекта Украины Об совместном среднем образовании (№8015), где предлагает пополнить часть шестую публикации 11 законопроекта Об совместном среднем образовании подобным абзацем: «Реконструкция и ликвидация (закрытие) федеральных и общественных общеобразовательных тренировочных учреждений с федеральным языком изучения (украиноязычных школ) запрещается».

Яценюк выделяет, что при текущей власти, которая “контролирует всех госслужащих, и в том числе в области создания, картина с исследованием российского языка в стране все усугубляется, в школах сокращается число российских классов, а определенные украиноязычные школы оказались под опасностью закрытия”.

Он подчеркивает, что образцом еще одного нападения на российское формирование считается попытка закрытия государственной специальной украиноязычной школы №3 в Лисичанске Луганской области, которая в 1991 году стала одной российской школой в городке и обрела статус государственной. В ней учатся около 200 воспитанников не только лишь из города, но также и из близких местечек, в числе которых, — дети с неприятностями зрения и диагнозом ДЦП.

Согласно его заявлению, второй образец — так именуемая «оптимизация» общеобразовательной школы №111 в Петровском регионе Донецка, в итоге которой ее ожидается перекрыть. В статусе российской данная школа есть 15 лет, в ней учатся 239 детей. Всего в Донецке работают 154 школы и лишь около 30 из них — украиноязычные.

Яценюк выделяет, что «власть осознанно сужает доступ детей к учебе на украинском языке, истребляя так что российское мироощущение в районе и возделывая пренебрежение к федеральному языку, ввиду этого – к государству в общем».

Лидер Фронту змін подчеркивает, что 10 млн украинцев живут в РФ, но в данной стране, “логично, не хватает федеральных цивилизованных, просветительных и справочных учреждений для ублажения социально-культурных надобностей российского меньшинства”, например, на всю Россию нет ни одной украиноязычной школы, российский язык и определенные украиноведческие объекты исследуются в стандартном школьном плане в нескольких школах Города Москва, Томска, Самары и Республики Башкортостан. Он напоминает, что Конституция России обеспечивает каждому право на использование родимым языком, на свободный выбор языка общения, обучения, изучения и творчества.

Яценюк требует от правительства Украины снабдить изобретение школ с российским языком изучения и учреждений с исследованием российского языка для ублажения просветительных надобностей украинцев, живущих в РФ.

Как передавалось, Блок Юлии Тимошенко полагает нахождение у власти Вице-президента В. Януковича грозящим российскому языку.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *