Бесперебойный блок питания: виды и характеристики

790c7aaf

Бывают случаи внезапного пропадания напряжения в сети или выхода за пределы норм его параметров. Тогда возможно применение бесперебойного блока питания http://parus-electro.ru/ibp-peremennogo-toka/ — аппарата, установленного между источником электроснабжения и работающим оборудованием. Он осуществляет нормальное обеспечение от аккумуляторных батарей.

Характеристики устройства по схемам построения

Они таковы:

  • Резервный. Смысл действия — снабжение напряжением из нормально работающей сети, а при его отключении производится быстрый переход на работу через батарею и инвертор (резервная схема). Эффективность такой системы примерно 55%. Плюсы блоков — компактность, экономичность и дешевизна. Минусы — частичная фильтрация напряжения в сети, скачки при переключении питания от батареи.
  • Интерактивный. Схема более эффективна (85%). Она идентична с резервной, с той разницей, что стабилизация параметров сети методом коммутации обмоток трансформатора производится постепенно. Плюсы — низкая цена и экономичность. Минус — неполная фильтрация и скачкообразные преобразования напряжения.
  • Онлайн. Действие блока — трансформация входного напряжения в постоянное посредством выпрямителя, и инвертором обратно в переменное. Плюсы — отличная фильтрация, моментальное переключение на батареи. Минусы — дороговизна и дополнительные затраты энергии на двойное преобразование напряжения.

Внезапное отключение или изменение параметров сети всегда доставляет неудобства потребителям электроэнергии. Поэтому применение бесперебойного блока питания остаётся хорошим выходом из неприятной ситуации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *