Черноморская стычка в Верховной раде

790c7aaf

чф рф Данная неделя в Верховной раде гарантирует быть горячей.

Послезавтра в конгрессе постараются пересмотреть вопрос о ратификации базирования в Крыму Черноморского ВМФ России.

Директор Администрации Главы Сергей Левочкин утверждает, что в ВР есть нужное число голосов для позитивного решения.

Напоминаем, 21 мая Главы Украины и РФ В. Янукович и Д. Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет времени нахождения Черноморского ВМФ РФ в Севастополе. В размен на это соглашение Украина достигла понижения расценки на отечественный газ на 30%, однако менее, чем на 100 дол. за тысячу кубометров.

Обструкция в середине прошлой недели попросила провести дополнительное совещание ВР в воскресенье, 24 мая. На нем предполагалось пересмотреть 2 вопроса: проект распоряжения о неприемлемости договора между Украиной и Россией о нахождении Черноморского ВМФ РФ на территории Украины и вопрос образования временной следственной комиссии по следствию вероятного состава злодеяния в действиях Главы В. Януковича и официальных персон Кабмина при решении и подписании аналогичного договора.

Но глава конгресса Владимир Литвин отказал оппозиционерам.

При этом председатель не исключает, что в ВР будет стычка в процессе ратификации украинско-российских договоров. Председатель снова заметил, что не сохраняет приверженцев блокирования трибуны конгресса в сутки рассмотрения вопроса о ратификации. «Блокирование – это несоблюдение законопроекта», — добавил он. «Я бы крайне не планировал, чтобы мы принимали решение через колено. Поскольку в случае если будут проявлять сопротивление и стараться блокировать, то я гарантировано могу заявлять, что будет огромная стычка», — заявил Литвин.

24 мая обструкция провела собрание у стенок Лги сформулировала собственное разногласие с пактом Януковича-Медведева.

Тогда же регионалы закрылись в сессионном зале и не пускали туда оппозиционеров. Про это рассказали народные парламентарии бютовец Андрей Шкиль и нунсовец Вячеслав Кендзьор. Кендзьор даже снял 2-ух депутатов- регионалов через замочную скважину. «В первый раз в жизни смотрел в замочную скважину», — заметил он.

При этом лидер оппозиции Юлия Тимошенко призывает жителей придти 27 мая в Верховную раду, чтобы высказать собственное разногласие с пактом Януковича-Медведева и поддерживать действия оппозиции в конгрессе по недопущению ратификации договора о продлении сроков нахождения ЧФ РФ на Украине.

«Я прошу вас в среду, когда в двадцать часов будут разбивать часы и будут синхронизировать процесс сдачи Украины, привести с собой сотни людей, которые рядом с вам проживают и работают, которые доверяют вам, на Украину, и которые не будут и не в состоянии смотреть за жизненными обстоятельствами, находясь далеко от линии фронта», — сообщила Тимошенко, выступая перед участниками митинга под стенками конгресса.

Тимошенко рассчитывает, что в помощь действий оппозиции около Высшей Рады встретятся все патриоты Украины.

К тому же лидер «Всенародной самообороны» Юрий Луценко полагает, что выход из образовавшейся обстановки – это соединится и не придерживаться позиции «моя хата с краю». Луценко также заметил, что в случае если украинцы не прибудут под Верховную раду в среду, новая власть сама прибудет к ним со свежими расценками на все, в том числе на газ. «В случае если нас будет недостаточно — ожидайте в гости бандюков. В случае если нас будет очень много – они ужаснутся и отойдут», — заявил он.

Способен ли власть «продавить» через Раду ратификацию харьковского договора?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *