Одноконтурные и двухконтурные газовые котлы Protherm

790c7aaf

В этой публикации мы рассмотрим с вами различия между одноконтурными и двухконтурными котлами, преимущества и недостатки применения двух типов, и побеседуем о наиболее успешных модификаций двух видов от компании Protherm.

Различие двухконтурных котлов от одноконтурных

Главное различие заключается в том, что двухконтурный автоклав, кроме нагрева теплоносителя может также отапливать воду при помощи текучего интегрированного водонагревателя. В одноконтурном котле за подогрев жидкости отвечает подключенный бойлер непрямого нагрева.

Из-за этого, сперва давайте разберем механизм работы и систему одноконтурного котла. В его состав интегрирована горелка в камере сгорания, автоматика и теплообменник. При запуске котла происходит изобретение клапана, выводящего горючее и проводится розжиг горелки – пылает горючее.

Дальше энергия тепла идет на теплообменник, через который протекает теплоноситель. Он приобретает тепло и сообщает его далее – на радиатор. Автоматика котла отвечает за управление температуры и подачи газа. Если установлен бойлер, то тепло от теплоносителя идет на его теплообменник.

Содержание специально поставленного бойлера усложняет рабочий процесс системы отопления с помощью присадки перегрузки на автоклав. Необходимо выверять режимы работы котла. В двухконтурном котле данный вопрос определяется, как было произнесено выше, преимущественно, с помощью 2-го теплообменника.

Сейчас остановимся подробно на устройстве двухконтурного котла. Он также содержит горелку и теперь 2 отдельных теплообменника либо 1 битермический. Плюс действует автоматика для наблюдения за безопасностью работы котла.

Однако, кроме этого, он оснащен оборотным насосом для циркуляции теплоносителя в отопительной системе и, также, расширительным контейнером для того, что чтобы возмещать излишек давления разогревающегося теплоносителя.

Двухконтурный автоклав Protherm Гепард

Подогрев жидкости в котле с 2-мя контурами владеет отличным приоритетом, чем нагревание. Когда вы открываете крамбол горячей жидкости, прерывается подогрев теплоносителя и источники котла идут на подогрев жидкости. Если жаркую воду в дачном частном доме употреблять сравнительно равномерно, то теплоноситель не будет остывать до критичной планки.

Вообще, чтобы в таких вариантах либо в прохладное время теплоноситель не остывал целиком и не подмерзал, одноконтурные котлы protherm оборудуют особыми технологиями для обороны теплоносителя против замерзания.

Выбор между двухконтурным и одноконтурным котлом

Этот выбор считается не так явным, как может показаться сначала. Для изготовления горячей жидкости подойдет как двухконтурный, так и контурный автоклав, а с бойлером непрямого нагрева на одноконтурным котле это выходит даже удобнее. И более того, очень многие советуют ставить на двухконтурный автоклав особый бойлер, к примеру, для горячей ванны и душа.

В настоящее время можно сделать следующий промежуточный вывод – котлы с 2-мя контурами отопления прекрасно ставить в жилищах, которые имеют отличную изоляцию тепла и независимую технологию отопления. В дачных коттеджах дается предпочтение одноконтурным котлам.

Атмосферные и турбованные котлы

Не будет излишним сообщить, что двухконтурные, также как и одноконтурные котлы тоже имеют собственное деление, а конкретнее — на атмосферные и турбованные. Это находится в зависимости от системы горелки котла.

Атмосферные котлы оборудованы открытой видеокамерой сгорания, для которой воздух берется из одного с котлом здания. Дым из камеры сгорания вводится через традиционный отвесный дымопровод, с облицовкой, сделанной из стали.

Турбованные котлы имеют на оборудовании секретную камеру сгорания. Воздух залезает пропеллером в автоклав снаружи здания через сносный дымопровод, через него же выводятся продукты сгорания горючего.

Такой автоклав можно ставить где угодно, никакого автономного либо особого здания для него не требуется. Стенные турбованные котлы очень редко могут давать производительность выше 35 кВт. Напольные котлы имеют металлический теплообменник из-за этого ограничений по производительности не имеют

Protherm – это прекрасно показавшая себя словацкая компания, изготовляющая котлы отопления. Они прекрасно претендуют с продукцией как российских, так и восточных компаний. Котлы Protherm оборудованы процессорами для наблюдения баланса температуры в теплообменнике и безопасности рабочего процесса котла с обнаружением погрешностей.

Кроме этого, они различаются горелками с автоматической модуляцией и перспективой погодозависимого администрирования, избранием между зимним и летним режимом (нагревание + ГВС либо просто ГВС). Котлы Protherm применяют, и в том числе с жидкостью повышенной жесткости.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *