Медведчук упрекнул власть в дестабилизации гривны

790c7aaf

Медведчук

«Стремительная девальвация гривни стартовала с появлением к власти «камикадзе» и выделением первого транша МВФ. В собственных привилегированных спичах о том, насколько много означает для Украины помощь стратегически важного компаньона ? МВФ, премьер Яценюк замалчивал об основном: об условиях выделения кредитов. Но условие Фонда было безжалостным и прежним: установить эластичный курс гривни», — сообщает Медведчук.

Парламентарий заявил, как при курсе гривни 13 гривен/$ премьер Яценюк сообщил о том, что российская экономика курса больше 12 гривен/$ не выдержит  и высказал подготовленность «предоставить многостороннюю помощь НБУ для незамедлительной стабилизации обстановки на денежном рынке».

« «Немедленная стабилизация» от Яценюка вылилась в свежие витки девальвации. И этому в большой степени содействовали очень дилетантские действия Национального банка: «многокурсие» (к официальному, межбанковскому и доступному курсу стабилизатор добавил еще и индикативный), рост числа обменников, восстановление нелегального рынка, ненормальные опыты НБУ, например внедрение временного запрета банкам приобретать денежную единицу по приказу заказчиков, что, на самом деле, привело к приостановке работы межбанка, обвалу курса нацвалюты до 40?45 гривен/$ на нелегальном рынке и обездвиживало финансовую деятельность в стране», — заметил лидер «Украинского выбора».

И невзирая на то, что общими стараниями доллар всё же укротили на планке 24 гривен/$, «работа над ошибками» так и не была выполнена, отметил Медведчук.

«…Не следовало ни отставки главы НБУ, ни расследований, кто организовал «валютные игры на курсе». Премьер и управляющий Национального банка как и прежде восседают в собственных креслах», — противится парламентарий.

Со ссылкой на соображение специалистов, он заявляет, что сегодня нет финансовых причин для настолько сильной девальвации гривни, а есть люди, заинтригованные в денежных спекуляциях.

«Единственное, что сделал Арсений Яценюк… предпринял совещание Совета экономической финансовой устойчивости, что бы с минфином и главой НБУ рассмотреть вопрос денежного курса в стране. Впрочем, при этом уточнил: «В очередной раз выделяю, что один из главных шагов — это расширение партнерства с Интернациональным денежным фондом». Но это означает, что внешняя проворство Яценюка завершится еще одним его «эпохальным» утверждением ? мол, российская экономика курса в 26, либо 28, либо 30 гривен/$ не выдержит ? и еще одним рекордом падения государственной валюты», — закончил лидер «Украинского выбора»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *