Путин преднамеренно улучшает позиции Асада в Сирии

790c7aaf

Асад и Путин

Сегодня госсекретарь США Керри и глава РАН РФ Лавров постараются выходить из тупика и условиться, кого из участников штатской битвы в Сирии можно считать «террористами», рассказывает Bloomberg. Это необходимо, чтобы установить, кто будет допущен к участию в спокойных переговорах при посредничестве НАТО, объясняет корреспондент Генри Майер.

Если договоренности не будет, переговоры, рассчитанные на следующую неделю, едва ли стартуют. 13 февраля в телефонном диалоге главы Обама и Путин не сумели условиться о перечне.

По известию отечественного информагентства «Спутник» от 16 февраля, Керри и Лавров, возможно, устроят дело. Агентство заявляет, что РФ может договориться на активное участие в спокойных переговорах конструктивных исламистов («Ахрар аш-Шам» и «Армии ислама») вместо на то, что США включат в перечень больше групп, которые дружески относятся к Москве.

Но представитель Госдепартамента США Джон Кёрби заявил в среду, что США планируют, что бы переговоры стартовали 25 февраля, но «необходимо провести еще достаточно огромную работу».

Путин сообщил, что умиротворению в Сирии мешают трения между Саудовской Аравией и Ираном.

«А, со слов неназванного восточного дипломата в городе Москва, не менее солидная неприятность в том, что РФ, экстатическая свежими боевыми победами, переоценивает собственные силы. На взгляд дипломата, Путину надо будет пойти на определенные уступки областным державам, но по-другому Асад не сумеет остановить войну и восстановить страну», — пишется в публикации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *