На Украине снизилось число липовой денежные единицы

790c7aaf

НБУ Государственный банк Украины (НБУ) подчеркивает линию к понижению числа фальшивок североамериканских купюр, выявленных на Украине.

Про это позавчера рассказал корреспондентам Олег Дащенко, директор по вопросам налично-денежного послания НБУ.

Олег Дащенко заметил, что за прошедшие 3 года число поддельных долларовых купюр на Украине уменьшилось. «В 2006-2007 гг. было конфисковано самое большое количество подделанных купюр — примерно 900 единиц (номиналом 100 долларов США — ред.). Дальше линия снижалась — до 800, 700, 600 единиц, и в 2009 году было конфисковано на Украине 500 купюр. Мы полагаем, что это мало», — отметил представитель Национального банка.

Согласно его заявлению, пять-семь лет тому назад во всем мире был пик подделывания долларовых купюр, который принудил призадуматься над усилением обороны.

Олег Дащенко также заметил, что российскую денежную единицу подделывают в больших числах: «По нашим данным, гривни (липовые — ред.) изымают из расчета 6 купюр на 1 млн в витке. В то время как euro — 40 купюр».

Напоминаем, позавчера в Киеве прошла демонстрация модернизированного внешнего вида 100-долларовой купюры, которая будет введена 10 марта 2011 года. Среди свежих частей обороны — голубая трехмерная защитная полоска и графический элемент «колокольчик в чернильнице». Оба эти элемента сменяют оттенок исходя из крена купюры.

Купюры номиналом 100 долларов США, располагающиеся в витке на сегодняшний день, будут действительны и после внедрения купюры нового примера.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *