О подготовке переворота в Турции было известно

790c7aaf

турция флот Турецкая армия не может найти два вертолета и 25 спецназовцев, пытавшихся убить Эрдогана.

Турецкая армия не может найти два вертолета и 25 спецназовцев, пытавшихся убить Эрдогана.

Турецкая разведка (MIT) узнала о подготовке военного переворота за несколько часов до его начала и сообщила об этом руководству Генштаба страны. Об этом говорится в сообщении на сайте Вооруженных сил Турции, передает РБК.

MIT узнала о будущих событиях в 16.00 по местному времени и начальник штаба Вооруженных сил ввел запрет на полеты военных самолетов на территории Турции. Также военным было предписано остановить движение всех транспортных средств.

Как сообщает местное издание Hurriyet Daily News, турецкая армия не может найти два вертолета и 25 спецназовцев, которые прибыли в Мармарис для участия в операции против президента Турции Тайипа Эрдогана.
По данным издания, когда попытка убийства Эрдогана провалилась, 25 бойцов спецназа скрылись в близлежащих лесах, и их местоположение никому неизвестно.
Напомним, о попытке военного переворота в Турции сообщил премьер-министр страны Бинали Йылдырым 15 июля в 23.00. Вскоре турецкие военные заявили о том, что захватили власть в стране. На улицы Анкары и Стамбула вышла военная техника. Мятежники пытались захватить ключевые правительственные объекты.Тогда Эрдоган призвал гражданских выйти на улицы Анкары и Стамбула и противостоять путчу. Турецким властям к утру 16 июля удалось восстановить полный контроль. В ходе попытки переворота погибли почти 300 человек.
Турецкие власти признали главарем путчистов главнокомандующего ВВС Турции генерала Акина Озтюрка. Ранее в СМИ показили фотографии его и других мятежных генералов со следами побоев.
По Турции также прокатилась масштабная волна задержаний и увольнений в связи с попыткой переворота.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *