Эрдоган одержим местью и не остановится ни перед чем

790c7aaf

Эрдоган После хаотичных событий этих выходных Эрдоган становится все более мстительным и одержимым контролем.

«После хаотичных и кровавых событий этих выходных Эрдоган становится все более мстительным и одержимым контролем. Он использует кризис не только для того, чтобы наказать мятежных солдат, но и для дальнейшего подавления всего оставшегося в Турции инакомыслия», — полагает редакция The New York Times.

«Они за это дорого заплатят, — пугающе сказал Эрдоган. — Это восстание — дар Божий для нас, потому что дает повод для чистки армии».

«В стратегическом отношении последствия мятежа уже ощущаются. В субботу Турция приостановила возглавляемые американцами миссии по нанесению воздушных ударов по ИГИЛ (запрещено в РФ. — Прим. ред.) с авиабазы «Инжирлик», но возобновила их день спустя. Учитывая очевидный раскол в отношениях Эрдогана и турецких военных, связями между американскими и турецкими военными — жизненно важным звеном в турецко-американских отношениях — будет сложнее управлять. Это может помешать сотрудничеству по Сирии и другим вопросам, помимо «Исламского государства», включая усилия по сдерживанию потока беженцев в Европу», — пишет издание.

«Эрдоган предпринял стремительные действия для того, чтобы выявить своих противников, реальных или воображаемых. Власти задержали около 3 тыс. военнослужащих и уволили 2745 судей. Эрдоган обвинил в мятеже последователей Фетхуллаха Гюлена, мусульманского священнослужителя, живущего в изгнании в Пенсильвании, который был его союзником до резкой размолвки три года назад», — говорится в статье.

«Ответная реакция на переворот показывает, что Эрдоган сохраняет значительную поддержку в своей стране, хотя его действия вызывали все больше противоречий. Можно только надеяться, что это отчаянное восстание заставит его прислушаться к своим оппонентам, но образ действий Эрдогана указывает на обратное. Более вероятным сценарием является то, что потрясения и сохраняющаяся напряженность поставят под угрозу демократию в Турции и способность страны оказывать стабилизирующее влияние в НАТО и в регионе», — резюмирует редакция.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *