Россию отстранят от участия в Олимпиаде в Рио

790c7aaf

Олимпиада Отстранение российской сборной от участия в Олимпиаде может показаться суровым, но факты таковы: российское правительство годами способствовало использованию допинга и сокрытию этого.

«На зимней Олимпиаде в Сочи в начале 2014 года ни у кого из российских спортсменов не было положительной пробы на допинг, и Россия получила 33 медали — больше, чем какая-либо другая. Но реальность была совершенно иной. Работала секретная система, скрывавшая использование россиянами стимулирующих препаратов», — пишет редакция The Washington Post.

«Более того, использование допинга и попытки скрыть это осуществлялись Россией во время целого ряда международных соревнований с конца 2011 года по 2015-й, согласно докладу, опубликованному в понедельник Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и подготовленному канадским профессором юриспруденции Ричардом Маклареном. Этот систематический обман должен привести к отстранению России Международным олимпийским комитетом от Игр в Рио в 2016 году», — считают авторы статьи.

Отстранение российской сборной от участия в Олимпиаде может показаться суровым, но факты таковы: российское правительство годами способствовало использованию допинга и сокрытию этого. В конце 2014 года примерно 8 тыс. образцов мочи были уничтожены, чтобы предотвратить обнаружение в них запрещенных препаратов. «Президент Владимир Путин, продвигавший Олимпиаду в Сочи как символ возрождения России, фактически рулил этой машиной беззакония», — пишет газета.

Путин не демонстрирует уважения к основанному на правилах международному порядку; накачанные допингом спортсмены и сфальсифицированные результаты допинг-проб — всего лишь последние примеры его подрывных и агрессивных действий, считают журналисты. «Мировая реакция должна быть непоколебима: это неприемлемо», — заключает The Washington Post.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *