Зимин попал на помост Формулы Абарт в Мизано

790c7aaf

Зимин 15-летний житель России, вступающий в собственный первый полновесный гоночный год, стал призером первого раунда Формулы Абарт на автотрассе в Мизано…

Еще не так давно количество отечественных гонщиков, выступающих в Европе, вырастало каждый год. Но в последние годы данный процесс несколько замедлился — тем светлее нам писать о свежих юниорах, выступающих на интернациональной арене под бело-сине-красным флагом. В текущем году подобных будет двое, и от двух можно ожидать отличных итогов. Но в случае если 16-летний Даниил Квят начнет представления в азиатской Формуле БМВ лишь в конце июня, то Максим Зимин стартовал в заключительные выходные мая.

Гонщик, родившийся в Барнауле, продолжительное время гнался в картинге — теперь будет играть за мощную швейцарскую команду Jenzer в Формуле Абарт. Данная «школьная» серия собирает в Италии по 4 десятка гонщиков на любом раунде — они все играют на одинаковых автомобилях со 180-сильными турбированными моторами. 

На открывавших год состязаниях в Мизано Максим Зимин прекрасно продемонстрировал себя — в 1-й автогонке, состоявшейся порд проливным дождиком, он начался 3-им и оставил данную позицию до финиша, а в третьем заезде занял 6-е место, продемонстровав самое лучшее время прохождения круга. Это сделало возможным 15-летнему спортсмену овладевать на 2-й строке совместного зачета.

2-й раунд Формулы Абарт состоится на автотрассе Маджионе в первые выходные июля.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *