Люди в коме могут общаться

790c7aaf

кома Тяжелые изучения английских экспертов в пух и останки разнесли вымысел о том, что в организме людей, располагающихся может глубочайшей комы, случаются только машинные процессы.

Оказывается, головной мозг коматозников располагается в рабочем пребывании: больные с таким диагнозом могут знать дискуссии окружающих и разговаривать.

В первый раз определил контакт с подобным больным врач Кембриджского института Эдриан Оуен. Медик просканировал головной мозг 29-летнего бельгийского больного, обретавшегося может глубочайшей комы после тяжелейших ран головы, принятых в процессе ДТП в 2003 году. При помощи техники обнаружилось, что больной откликается на его вопросы. Парень, располагающийся в коме, отвечал «да» либо «нет» за счет придумываемых иллюстраций в головном мозгу, сигнализировавших об его решении. 

После этого варианта специалисты накопили контрольную категорию из 23 больных с похожим диагнозом. Изучения продолжались 3 года. Выяснилось, что больные, располагающиеся в коме, все отлично осознают, принимают речь и откликаются на установленные вопросы. Однако, пока, помимо утверждения либо отречения, располагающиеся может комы люди ничего сообщить не в состоянии.

В любом случае, изобретение англичан произвело настоящий фурор во всемирной медицине. У него есть возможность посодействовать изменению способов ухода и излечения людей в вегетативном пребывании.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *