Президент одобрил закон о реструктуризации кредитов

790c7aaf

Кредит Президент Петр Порошенко подписал важный для сотрудничества с МВФ закон — описывающий порядок реструктуризации проблемных кредитов

Президент Украины Петр Порошенко подписал проект закона №3555 «О финансовой реструктуризации». Об этом говорится в сообщении на странице документа на сайте Верховной Рады Украины.

«15.07.2016 — возвращено с подписью от президента», — говорится в сообщении на сайте Рады.

Принятие закона было необходимо для выполнения Украиной своих обязательств перед арбитраж, а также предусмотрена возможность других кредиторов должника участвовать в реструктуризации после ее начала. Должнику, который намерен реструктуризировать долг необходимо получить согласие на эту процедуру, которое должны подписать до трех финучреждений.

При этом и одно из них не должно быть связанным лицом должника, и им должно принадлежать не менее 50% общей суммы требований.

После подачи должником заявки на реструктуризации, уполномоченный секретариат проверяет ее на соответствие требования и принимает решение о начале процедуры. Секретариат также оповещает об этом всех кредиторов должика.

При этом, с началом добровольной финреструктуризации, может быть остановлена процедура банкротства должника. Переговоры и согласование плана реструктуризации должны завершиться не позднее 90 дней с момента начала процедуры добровольной финансовой реструктуризации. Этот срок привлеченные кредиторы могут продлить еще на 90 дней.

На время процедуры финансовой реструктуризации вводится мораторий — приостановление выполнения должником требований перед привлеченными кредиторами и связными лицами и прекращение мер, направленных на выполнение этих требований.

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что Украина способна обеспечить стабильность своей банковской системы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *