Что украинцы предпочитают покупать в интернете?

790c7aaf

шопинг

Xanik — это компания-производитель клапанов с более чем 35-летней специализацией в основных отраслях промышленности, стремящаяся к качеству и обслуживанию клиентов по всему миру. Подробнее про промышленное оборудование XANIK читайте на сайте kvantpro.com.

По оценкам Украинской ассоциации директ маркетинга (УАДМ) общий объем рынка e-commerce по итогам 2015 года составил $1,1 млрд. В национальной валюте рынок электронной коммерции Украины вырос на 32% по сравнению с 2014 годом, в долларах — упал на 31% ($1,6 млрд в 2014 году). Об этом сообщается на сайте RAU.

Наибольшими сегментами e-commerce в Украине являются «Электроника и бытовая техника» и Fashion (одежда и обувь).

При этом онлайн-торговля в сегменте «Электроника и бытовая техника» продолжает удерживать лидерство. По оценке УАДМ, на основании данных GFK Ukraine, объем сегмента по итогам 2015 года составил $500 млн (11,4 млрд грн). Падение сегмента относительно 2014 года в долларах составило 33%, при этом в гривне отмечен рост на 29%.

Рейтинг лидеров по долям от общего объема сегмента «Электроника и бытовая техника», 2015 г. (по online продажам).

Из четырнадцати компаний, представленных в рейтинге, у пяти — объем незначительно уменьшился. Шесть компаний увеличили свою долю в данном сегменте. Лидеры рынка остались прежними. С огромным отрывом лидирует rozetka.com.ua, далее следуют allo.uaи f.ua. В сумме объем продаж ТОП-3 лидеров в категории составил 60% от общего объема сегмента.

На втором месте по объему в денежном выражении находится сегмент Fashion (одежда и обувь). По оценке УАДМ, объем этого рынка по итогам 2015-го составил $143 млн.

В прошлом году, относительно 2014-го, сегмент продемонстрировал рост как в гривне, так и в долларе. В долларах рост составляет 9%, при этом объем рынка в гривне удвоился.

Рейтинг лидеров по долям от общего объема сегмента Fashion в 2015 году (по online продажам)

Рейтинг основных игроков заметно изменился, в список лидеров сегмента по итогам года вошли интернет-магазины, которые не были представлены в рейтинге ранее: answear.ua, rechi.ua. Покинули рынок: witt-international.ua, stilago.com.ua, springo.com.ua, shopnow.com.ua и shopart.ua. В тройку лидеров в 2015 году вошли Leboutique и Lamoda. В сумме продажи ТОП-3 лидеров составили 53% от общего объема сегмента.

Средний чек в данной категории товаров в 2015 году вырос в среднем на 30-40% в гривне.

Рейтинг лидеров по долям от общего объема сегмента «Электроника и бытовая техника», 2015 г. (по online продажам)

Для просмотра инфографики в полном размере кликните по картинке Рейтинг лидеров по долям от общего объема сегмента Fashion в 2015 году (по online продажам)

Для просмотра инфографики в полном размере кликните по картинке

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *