Стуация в Китае на руку увеличению цены на укрметаллопрокат

790c7aaf

металлопрокат

КонсультантПлюс — это огромная сервисная сеть, которая состоит из региональных центров, обслуживающих своих пользователей и предоставляющих правовую поддержку по всей территории России. На сайте https://ra-it.ru/ можно прочитать подробнее про прогрумму КонсультантПлюс.

После затяжного периода падения, в начале июля стоимость металлопроката начала увеличиваться — Укрпромвнешэкспертиза

В июне 2016 г. нисходящие тенденции доминировали на большинстве региональных рынков металлопродукции. Слабый спрос летом на поставки в ЕС, а также страны Ближнего Востока и Турции в период празднования Рамадана способствовали снижению котировок. «В результате с конца мая до конца июня, цены на заготовку в регионах снизились на $25-35. Более серьезное падение продемонстрировали цены на арматуру и катанку, составив в зависимости от региона $35-65», — говорится в пресс-релизе ГП «Укрпромвнешэкспертиза» (УПЭ).

Однако в начале июля на региональных рынках цены начали укрепляться, чему способствовали сокращение производства и низкий текущий уровень запасов. Так, в Китае внутренние цены на заготовку и готовый прокат за последнюю неделю выросли соответственно на $30 и $15-20. Улучшение конъюнктуры на внутреннем рынке позволяет китайским производителям повышать котировки на экспортных направлениях. В результате цены на заготовку на рынках Азии с начала июля выросли на $25 до $315-335 за 1 тонну на условиях cfr ($310-325 за 1 тонну на условиях fob Китай), котировки на арматуру и катанку поднялись на $12-13 до $320-330 за 1 тонну на условиях cfr.

«Рост экспортных цен в Китае дает толчок повышательному ценовому тренду на остальных региональных рынках. Так, на импортном рынке Турции предложения китайской заготовки поднялись до $330 за 1 тонну на условиях cfr. В то же время внутренние цены турецких производителей на заготовку поднялись на $8 до $330-365 за 1 тонну на условиях exw», — цитируется в релизе — эксперт ГП «Укрпромвнешэкспертиза» Олег Гнитецкий.

Политика повышения цен в Китае и необходимость пополнения запасов создают предпосылки для дальнейшего укрепления цен после окончания Рамадана на Ближнем Востоке, где средний уровень цен на заготовку поднялся с начала месяца на $9 до $335 за 1 тонну на условиях cfr.

«Отметим, что пока рано говорить об уверенном повышательном тренде на всех рынках металлопродукции с учетом низкого сезона в странах ЕС. Но оживление на рынке Китая и ожидание конца Рамадана в странах Ближнего Востока уже дают предпосылки к росту цен», — отмечает Гнитецкий.

Напомним, что в ЕС началось антидемпинговое расследование в отношении горячекатаного проката, происхождением в том чсиле из Украины. Delo.UA разбиралось в причинах и возможных последствиях этого расследования.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *