На Кубе масштабы засухи делаются критичными

790c7aaf

засуха Масштабы засухи, которая продолжается на Кубе вот 16 лет, делаются критичными.

Масштабы засухи, которая продолжается на Кубе вот 16 лет, делаются критичными. Результаты отрицательного естественного появления, которое стало одним из наиболее длительных в собственном виде за более чем вековой момент, в настоящее время очень сильно выражаются в провинциях Камагуэй, Сьего-де-Авила и Санкти-Спиритус.

Как уточнила газета «Гранма», в начале мая этого года выпало менее половины от средней нормы осадков. По сведениям издания, водохранилища страны совместным масштабом 9 млн куб м заполнены только на 40 проц, и уровень жидкости в них регулярно понижается. Так, за прошедшую неделю он снизился на 2,8 млрд кубометров. Поэтому издание приступило к населению и компаниям Кубы с вызовом тратить воду предельно выгодно и качественно.

По формальным данным, более полумиллиона граждан Кубы сейчас приобретают питьевую воду лишь из автоцистерн. Даже в столице Острова Воли доступа к главному водоснабжению на время лишись несколько десятков миллионов человек. Власти страны понимают масштабы бедствия, из-за этого в этом году в платформу общенациональных учений сил штатской защиты вошли утилитарные занятия по ликвидации результатов засухи.

Есть основания считать, что картина с земными источниками на Кубе может поменяться в хорошую сторону в обозримые месяцы. По выводам метеорологов, в этом году год ливней в Карибском водоеме будет крайне серьезным.

В итоге сильной засухи на западе страны в 2005 г. кубинская экономика понесла урон размером 1,3 млн долл. Тогда силам понадобилось производить доставка жидкости для более чем 2,6 млрд человек в связи с трудным расположением в определенных участках острова.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *