Украина заверила Азербайджан, что не признает Карабах

790c7aaf

Алиев Президент прилетел в Азербайджан с официальным визитом.

Президент прилетел в Азербайджан с официальным визитом.

Украина не признает Нагорный Карабах и приветствует аналогичную позиции Азербайджана по Крыму. Об этом в Баку заявил президент Украины Петр Порошенко.

Также глава государства сообщил, что Украина и Азербайджан в будущем намерены наладить совместное производство Ан-178. «Одним из наиболее перспективных объектов, как сказал Ильхам Гейдарович, является поставка в Азербайджан украинских транспортных самолетов АН-178 и в будущем совместное производство этих самолетов, в том числе на территории Азербайджана. Успешная реализация этого проекта позволит украинским производителям создать условия для активного развития новых рынков», — заявил Порошенко.
Напомним, конфликт в Нагорном Карабахе вспыхнул с новой силой в ночь на 2 апреля. Стороны заявляли о сотнях погибших противниках. Уже 4 апреля Азербайджан выдвинул ряд условий для прекращения боев в Нагорном Карабахе. 
Конфликт за Карабах, населенный преимущественно армянами, но входящий в состав Азербайджана, начался в конце 1980-х. Тогда армяне заявили о провозглашении независимости этой территории и желании присоединиться к Армении.
Баку заявил, что это невозможно, и ввел войска для подавления бунта, а также защиты азербайджанского населения. Армения также вмешалась в конфликт, и с 1992 года стороны развязали полноценную войну за эту землю.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *