Видео: Кировоград переименован в Кропивницкий

790c7aaf

Кировоград,Кропивницкий Теперь город называется Кропивницкий.

Теперь город называется Кропивницкий.

Верховная Рада Украины переименовала город Кировоград в Кропивницкий. Соответствующее постановление №4222 за основу и в целом поддержали 230 народных депутатов на заседании в четверг, 14 июля.

Переименование осуществлено во исполнение закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».
Как сообщал Корреспондент.net, городской совет Кировограда выступил против переименования города в Кропивницкий. 
Отметим, депутаты горсовета Кировограда предыдущего созыва не смогли определиться с названием городу. В связи с этим 23 декабря комитет Рады по вопросам госстроительства и местного самоуправления поддержал новое название Ингульск для Кировограда. Областному центру одобрили название в честь реки Ингул, которая протекает через город.
Ранее в результате опроса горсовета жители  Кировограда выбрали «царское» название городу — Елисаветград. Такой вариант Рада и эксперты-ученые не утвердили.
Украинский писатель, драматург и актер Марк Крапивницкий (1840-1910) родился в селе, в настоящее время относящеесяк Кировоградской области. Само село Бежбарайки ранее также было переименовано в Кропивницкое.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *