Фото: «Солнечный самолет» заканчивает кругосветный полет

790c7aaf

Solar Impulse 2 Самолет на солнечных батареях, совершающий кругосветное путешествие, приземлился в Каире.

Самолет на солнечных батареях, совершающий кругосветное путешествие, приземлился в Каире.

Самолет на солнечных батареях, разработанный европейцами, сегодня рано утром завершил предпоследний перелет в рамках кругосветного путешествия и приземлился в Каире (Египет). На перелет из испанской Севильи в Каир самолету потребовалось более суток, передает BBC.

Об успешной посадке сообщается в Twitter-аккаунте проекта. В настоящее время самолету осталось сделать лишь один последний перелет — из Каира в Абу-Даби. Именно оттуда 9 марта 2015 года началось кругосветное путшествие Solar Impulse 2.
Теперь самолет нуждается в перезарядке батарей, перед последним перелетом. Известно, что воздушное судно оснащено 17 тысячами солнечных батарей, благодаря которым самолет уже преодолел 35 тысяч километров.
Solar Impulse 2 пересек Азию (с запада на восток), Тихий океан, американский континент, Атлантику и Европу. Самолет совершал посадки в 15 городах за последние 16 месяцев. А минувшим летом он даже установил рекорд по длительности безостановочного пребывания в воздухе — более 120 часов.
Известно, что Solar Impulse 2 является проектом европейской одноименной компании Solar Impulse. Воздушное судно имеет размах крыла, сопоставимый с Airbus A340 (63 метра) и массу 1600 кг.
Главной задачей проекта является совершение кругосветных путешествий с целью пропаганды альтернативной энергетики.
Ранее сообщалось, что у самолета Solar Impulse 2 произошла поломка батарей, из-за чего пришлось прервать перелет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *