Символу фабрики грёз — 93г. 10 фактов о надписи «Hollywood»

790c7aaf

Hollywood 13 июля 1923 года на склоне горы Маунт-Ли была установлена надпись, ставшая символом американской киноиндустрии.

13 июля 1923 года на Голливудских холмах в штате Калифорния был установлен знаменитый памятный знак — «Hollywood». За свою почти вековую историю эта надпись не раз появлялась в различных фильмах, служила мишенью для шуток и вандализма, реставрировалась и обновлялась, а главное, стала настоящим символом фабрики грёз. АиФ.ru рассказывает 10 фактов о 9 буквах, хорошо известных каждому киноману.
1
Символ фабрики грёз изначально не имел никакого отношения к киноиндустрии. В 1923 году надпись выглядела так: «Hollywoodland», — и означала рекламу нового жилищного района в Лос-Анджелесе. Демонтировать буквы на склоне горы Маунт-Ли предполагалось всего через полтора года, но достопримечательность убирать не стали, так как она привлекала к себе большое количество туристов.
2
Установка рекламы «Hollywoodland» обошлась её заказчику, издателю «Лос-Анджелес таймс» Гарри Чандлеру, в 21 тысячу долларов. Размер каждой буквы составлял 9 м в ширину и 15 м в высоту. Ночью надпись подсвечивалась электрическими лампочками, а днём была видна с 40-километрового расстояния. 
3
Первым человеком, благодаря которому о надписи «Hollywoodland» узнал весь мир, стала британская актриса Пег Энуисл. В 1932 году, не сумев добиться успеха в профессии, девушка покончила жизнь самоубийством: спрыгнула с буквы «H». Таким образом Пег хотела выразить протест Голливуду, который её отверг.
4
«Hollywoodland» превратился в привычный нам «Hollywood» лишь в 1949-м. В этот год надпись отремонтировали и убрали 4 последние буквы. К тому времени Голливуд уже стал символом индустрии кино и развлечений.
5
В 1973 году легендарные буквы над калифорнийскими холмами провозгласили национальным историческим памятником.
6
Несмотря на высокую культурную значимость надписи, уже к концу 70-х она сильно обветшала. В 1978 году «Hollywood» демонтировали. Размер новых букв стал немного меньше: почти 14 м в высоту и 12 м в ширину.

Фото: www.globallookpress.com
7
Все реставрационные работы выполнялись при помощи частных пожертвований. На восстановление знака было собрано почти $28 тысяч. Каждую из девяти букв проспонсировал знаменитый человек: Y — основатель журнала «Плэйбой» Хью Хефнер, W — музыкант Энди Уильямс, O — рок-певец Элис Купер.
8
Новая версия символа «Hollywood» была открыта 14 ноября 1978 года, в 75-ю годовщину Голливуда. За церемонией открытия в прямом эфире наблюдали 60 миллионов зрителей.


9
За 93-летнюю историю знака «Hollywood» не раз подвергался несанкционированным изменениями. К примеру, в 1987 году студенты Калифорнийского технологического института, прикрыв части букв, изменили надпись на «CALTECH» («California Institute of Technology»).
10
Чтобы обезопасить символ Голливуда от вандализма, в начале XXI века департамент полиции Лос-Анджелеса установил систему безопасности, оборудованную детекторами движения и системой видеонаблюдения. Если человек приближается к надписи «Hollywood» ближе, чем на 45 метров, автоматически включается сигнализация и вызывается полиция.
Источник: aif.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *