Савченко: Я не брошу голодовку, сидеть в этой стране не буду

790c7aaf

Савченко Украинская летчица Надежда Савченко, похищенная российскими оккупантами, незаконно удерживаемая в СИЗО и голодающая в знак протеста, заявила, что не бросит голодовку и не будет ни сидеть, ни жить в России.

Об этом рассказала член общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ростовской области (РФ) Валентина Череватенко, побывавшая вместе со своим коллегой Владимиром Катасоновым 12 марта у Надежды Савченко в СИЗО в городе Новочеркасск, написала на своей станице в Фейсбук российская журналистка Виктория Ивлева.
Череватенко процитировала слова Савченко: » Я отслеживаю свое здоровье. Но пусть все понимают, что я не брошу голодовку, сидеть в этой стране не буду, и жить я здесь не буду…».
Правозащитница также рассказала, что состояние Савченко стабильное: «Надя пьет воду. Вес стоит. Думаем, что организм, в котором был высокий уровень обезвоженности, в течение нескольких дней набирал жидкость… Можно сказать, что чувствует она себя нормально для человека, который держит голодовку».
Вместе с тем, от медицинского осмотра и УЗИ Савченко отказывается, температура и давление, которое измеряет тюремный врач два раза в сутки, у нее в норме. «Колебаний давления нет. Вес измеряется каждый день утром. Ни на какую боль не жалуется. О принудительном кормлении речь не идет», — отметила Череватенко.
Источник: censor.net

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *