Запад снова шантажирует Украину выборами в ДНР и ЛНР

790c7aaf

выборы

Машинная или механизированная стяжка пола – это выравнивание полусухого напольного покрытия с помощью специального оборудования. Механизированная стяжка пола доступна к заказу на сайте styazhka-pola-v.ru.

Европейские политики поставили Украине дедлайн — закон о выборах на оккупированных территориях не позднее марта, сами выборы — не позднее июня.

Украина «в контакте с представителями Германии и Франции» активно работает над подготовкой закона о местных выборах в неподконтрольных Киеву «отдельных районах» Донецкой и Луганской областей, утверждает ZN.ua со ссылкой на собственные источники.

Работа над избирательным законодательством для ОРДЛО ведется » за рамками «минского процесса» и особо не афишируется; ответственным за подготовку документа президент назначил своего представителя в парламенте Руслана Князевича… Разработчики встречались, как минимум, дважды — в Берлине и Киеве «, пишет в газете первый зам главного редактора Сергей Рахманин.

По его данным «Киев убежден, что Москва не посвящена в его планы, однако… Берлин и Париж (не ставя об этом в известность украинскую сторону) не просто делятся с Кремлем всей необходимой информацией, но и консультируются с представителями России по поводу отдельных положений будущего закона».

«Работа над проектом еще не завершена, однако, по нашим данным, должна быть окончена в ближайшее время. Судить об этом можно не только по намекам Штайнмайера (глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер — Ред.), обещавшего серьезные подвижки в процессе в ближайшие недели. Источник, близкий к президенту Украины, сообщил изданию, что украинской власти был выставлен очередной дедлайн…. Новые сроки, которые Запад выставил Порошенко — избирательный закон не позднее марта, сами выборы — не позднее июня. В противном случае Киеву угрожают снятием санкций ЕС в отношении России. Либо в июне, либо в декабре», — пишет Рахманин.

По его словам, новым условием проведения выборов в ОРДЛО Киев назвал обеспечение безопасности при помощи международной полицейской миссии. «Берлин эту инициативу встретил прохладно. ОБСЕ пообещала такую возможность рассмотреть до конца марта. Россия, насколько известно, категорически против, и в любой момент может подобный план заблокировать», — заключает автор.

Референдум по автономии ДНР — альтернатива выборам?

Кроме того издание сообщает, что Порошенко рассматривает возможность проведения референдума, на котором граждане Украины должны выразить свое отношение к идее автономии отторгнутых территорий Донбасса. Как пишет ZN.UA, такой референдум рассматривается как альтернатива выборам в ОРДЛО.

«Недавно он (Порошенко — ред.), по утверждениям наших источников, периодически возвращается к идее, от которой сам же отказался в 2015-м. Речь идет о возможности проведения референдума, на котором гражданам Украины предстоит высказать свое отношение к идее автономии отторгнутых территорий Донбасса. Мотив понятен — если граждане скажут «да», президент снимет с себя ответственность за проталкивание через Раду решений, опасных для его рейтинга. Если скажут «нет», он может оправдать срыв Минских договоренностей волей народа-суверена. Вот только примут ли подобное оправдание в Берлине и Вашингтоне, не говоря уже о Москве? Петр Алексеевич, надо думать, побаивается резкой реакции и без того раздраженного его необязательностью Запада», — говорится в статье.

«Хотя лица, близко знакомые со взглядами Петра Алексеевича, считают, что видеть ОРДЛО (в любом статусе) частью Украины президент хочет так же, как и воевать», — пишет Рахманин.

Кроме того, напрягает главу государства и еще один, чисто технический момент. Ведь после выборов в ОРДЛО эти территории по-прежнему не будут подконтрольными Киеву де-факто, но станут таковыми де-юре. И тамошние жители вновь могут обрести право принимать участие в общенациональных выборах. Во всяком случае, Москва этот вопрос поднимала. И голосовать на парламентских выборах (очередных либо досрочных) там будут явно не за БПП. И явно не за Петра Алексеевича — на президентских.

«А он всерьез думает о втором сроке. Уже. И абсолютно уверен, что вторую каденцию заслужил… В любом случае, подобное «расширение» электорального поля и на парламентских выборах, и на президентских дает дополнительный шанс реваншистам», — говорится в статье.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *