В ЛНР требуют амнистии для Плотницкого

790c7aaf

Плотницкий Служба безопасности, предъявив обвинение так называемому «главе» самопровозглашенной «Луганской народной республики» Игорю Плотницкому обвинения, нарушила Минский протокол, который предусматривает амнистию участникам конфликта.

Об этом заявил «полномочный представитель» ЛНР в Трехсторонней контактной группе Владислав Дейнего.

«СБУ выдвинула обвинения в отношении главы ЛНР Игоря Плотницкого, что является прямым и явным нарушением пункта 12 Минского протокола от 5 сентября 2014 года», – сказал Дейнего в комментарии «Луганскому информационному центру».

Он пояснил, что минский протокол предусматривает амнистию участникам конфликта, а уголовным делом в отношении Игоря Плотницкого Украина «продемонстрировала свое отношение к Минскому мирному процессу», сообщает НБН.

«В инкриминируемых ему противоправных действиях налицо явная манипуляция фактами по делу Савченко, которая обвиняется Российской Федерацией в пособничестве убийству российских журналистов, что является преступлением вдвойне – по отношению к гражданам России и против свободы прессы», – подчеркнул Дейнего.

Напомиинаем, что 11 марта СБУ обнародовала на своем сайте повестку Игорю Плотницкому, согласно которой он должен явится к следователю для сообщения о подозрении, допроса в качестве подозреваемого, ознакомления с материалами уголовного производства и получения копии обвинительного акта.

Плотницкому инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 258 (террористический акт), ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) УК Украины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *