Болгария требует от ЕС защитить ее границы от беженцев

790c7aaf

Болгария Власти страны уже усилили охрану границы с Грецией и готовы построить заграждение.

Власти страны уже усилили охрану границы с Грецией и готовы построить заграждение.

Власти Болгарии потребовали от ЕС обеспечить защиту своих границ в рамках готовящегося соглашения ЕС и Турции. Об этом говорится в письме, которое премьер страны Бойко Борисов направил в пятницу, 11 марта, главе Евросовета Дональду Туску, передает dpa.

Он высказал опасение, что его страна станет альтернативным путем для беженцев, так как «балканский маршрут» фактически уже закрыт, а соглашение Брюсселя и Анкары заблокирует беженцам также пусть через Эгейское море.

Министр обороны Болгарии Николай Ненчев заявил, что власти страны готовы построить заграждение на границе с Грецией. В то же время он признал, что пока беженцы в направлении болгарской границы не движутся.

Тем не менее в качестве превентивной меры Болгария уже разместила на границе с Грецией дополнительно около 400 солдат, и этот контингент, по словам Борисова, при необходимости может быть расширен более чем в два раза.

Как ожидается, соглашение между ЕС и Турцией может быть одобрено в ходе саммита, который пройдет 13-14 марта. В соответствии с согласованным ранее планом, Анкара готова принимать обратно всех без исключения беженцев, которые попадают в Грецию транзитом через турецкую территорию, вне зависимости от их национальной принадлежности и мотивов.

За каждого возвращенного беженца Евросоюзу, однако, придется легально переселять в Европу одного из сирийцев, находящихся на территории Турции.

Из-за фактического закрытия «балканского маршрута» в Греции в настоящее время скопились десятки тысяч нелегальных мигрантов. Еврокомиссия предупредила об угрозе гуманитарного кризиса.

Ранее Болгария направила войска на свои границы для защиты от мигрантов. 

Источник: Русская служба DW

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *