Королевская за особый статус Донбасса

790c7aaf

Королевская Минские соглашения включают пункт о проведении выборов в Донбассе, напомнила нардеп.

Минские соглашения включают пункт о проведении выборов в Донбассе, напомнила нардеп.

Депутат «Оппозиционного блока» Наталья Королевская считает, что необходимо предоставить постоянный особый статус отдельным районам Донецкой и Луганской областей в соответствии с Минским пакетом. Об этом сообщается на сайте нардепа.

«Сегодня перед всеми нами стоит одна задача – установление в Украине мира, поэтому мы должны приложить все усилия для реализации Минских соглашений. Если в них прописаны вопросы предоставления отдельным районам Донецкой и Луганской областей особого статуса, то мы должны собраться и принять необходимые решения, ради мира», – заявила она.

Королевская отметила, что Минские соглашения включают пункт о проведении на территориях Донбасса выборов, и это требование Украина должна выполнить.

«Все должно быть в правовом поле и четко регламентировано. Соблюдение Минских соглашений, предоставление особого статуса отдельным районам Луганской и Донецкой областей и проведение там выборов – это тот минимально-необходимый пакет действий, который нужно выполнить для сохранения единства Украины», – подчеркнула нардеп.

Напомним, представитель России на переговорах в Минске заявил, что Донбасс должен получить особый статус на постоянной основе по «формуле Штайнмайера».

Петр Порошенко ранее заявлял, что Рада не будет принимать поправки в Конституцию, предусмотренные минскими соглашениями, пока не будут выполнены другие пункты договоренностей. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *