Сиротюк: На сегодняшний день отставка Яценюка неизбежна

790c7aaf

Яценюк На сегодняшний день отставка премьер-министра Украины Арсения Яценюка неизбежна.

На сегодняшний день отставка премьер-министра Украины Арсения Яценюка неизбежна. Так в эксклюзивном комментарии «фрАзе» политический эксперт Юрий Сиротюк прокомментировал вероятность добровольной отставки Яценюка.

«Сегодня с этим дирижером ни один оркестр работать не будет. Мы с вами видели два состава Кабмина, там были разные люди, но в целом там были неплохие специалисты, однако они не работали с Яценюком, потому что с этим человеком работать невозможно. Если помните, когда-то бывший президент Ющенко говорил, что если в публичном доме плохо идут дела, то менять нужно не мебель, а персонал. Именно поэтому отставка Яценюка уже неизбежна, но мы видим откровенное затягивание решения этого вопроса, и ситуация складывается так, что либо в отставку уйдет Яценюк, либо уйдут все сразу. Если уходит Яценюк, то нынешняя коалиция будет хоть как-то держаться у власти, хотя уже полностью и утратила поддержку. Затягивание же этого вопроса и откровенное нежелание брать на себя ответственность приведут к тому, что уйдут все и сразу», — отметил эксперт.

Сиротюк также подчеркнул: «Страна может оказаться в ситуации, когда придется не только менять премьера, но и назначать парламентские выборы. А если процесс затягивания будет продолжаться, то это вполне может привести и к досрочным президентским выборам. Конечно, оторвать рыло от корыта очень тяжело. Когда в нем полно еды, то какими бы сытыми ни были поросята, они не смогут оторвать рыло от корыта. Может ли это рыло оторваться добровольно? Его нужно оторвать с руками и ногами, а иногда и вовсе нужно отрезать голову, чтобы оторвать от корыта».

«Речь идет о миллиардах. В условиях войны в стране с процветающей коррупцией можно списать, украсть, банально свести в утиль миллиарды гривен. Безусловно, сейчас Яценюк очень хотел бы присутствовать на пиру, где с молотка будут проданы за бесценок государственные предприятия и последний ресурс, который есть в Украине, — украинская земля. Яценюк очень хочет быть игроком. Сегодня для нас все, что происходит, — это вопрос политический, а для Яценюка — это вопрос финансовый и вопрос уголовной ответственности», — отметил эксперт.

«Мы же прекрасно понимаем, что на самом деле отставки Яценюка недостаточно. Должно быть прозрачное расследование деятельности его правительства и адекватное наказание. Я думаю, что после отставки Яценюка Антикоррупционное бюро и другие государственные органы, которые обязаны бороться с проявлениями коррупции в высших эшелонах власти, займутся проблемой многомиллиардной коррупции, о которой у нас так много говорят. А если этого не будет, то станет действовать улица. В Украине если не проводится политическая люстрация, то проводится люстрация мусорная, если не закрываются российские банки, то в них летят камни. Поэтому в данном случае ответственность неизбежна, просто затягивание этого вопроса приведет к еще более тяжелым последствиям», — подчеркнул Сиротюк.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *