НАТО разместит свои войска на восточной границе Польши

790c7aaf

НАТО Вопрос присутствия войск Организации Североатлантического договора (англ.

Вопрос присутствия войск Организации Североатлантического договора (англ. North Atlantic Treaty Organization — НАТО) на восточном фланге альянса уже согласован на политическом и военном уровнях. Об этом в четверг, 10 марта заявил глава министерства внутренних дел (МИД) Польши Витольд Ващиковский.

«Вопрос, в котором мы больше всего заинтересованы, то есть присутствие союзников на восточном фланге — не только в Польше, но и вокруг нас — практически решен в политическом и военном плане», — цитирует Ващиковского НБН со ссылкой на польские СМИ.

Кроме того, глава МИД Польши уточнил, что на запланированном саммите НАТО, который состоится в июле в Варшаве, главным образом будет обсуждаться вопрос угроз со стороны южной границы альянса.

«Сейчас обсуждаются некоторые детали — уровень присутствия и создание военных частей. Однако, учитывая рост уровня угрозы для Европы на южном направлении, саммит также будет посвящен этой проблеме», — подчеркнул Ващиковский.

В то же время, как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на командующего армией США в Европе генерала Бена Ходжеса, перспектива открытой войны между США и Россией маловероятна.

«Серьезная кинетическая ситуация с российскими войсками маловероятна, и мы хотим сохранить все именно так», — отметил он.

«Это то, что мы планируем делать — поддерживать ее маловероятной», — отметил Ходжес.

По его словам, американская армия увеличивает свое присутствие в Европе в ответ на действия РФ в Украине.

«Мы усиленно работаем над тем, чтобы извлечь уроки из ситуации в Украине», — отметил Ходжес.

Как подчеркнул командующий США, первой в Европу на 9-месячную ротацию в следующем году прибудет бронетанковая бригадная тактической группы 4-й пехотной дивизии, базирующейся в Форт-Карсоне, Колорадо.

Она насчитывает около 87 танков, 138 бронетранспортеров Bradley и 18 мобильных гаубиц.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *