Facebook приобрела популярный стартап MSQRD из Беларуси

790c7aaf

MSQRD Сумма сделки не раскрывается.

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook приобрела мобильное приложение белорусских разработчиков Masquerade (MSQRD), сообщило издание Tech Insider со ссылкой на представителя Facebook. MSQRD подтвердило информацию о сделке в корпоративном блоге.

Сумму сделки стороны не раскрывают. Изданию TechCrunch представитель Facebook сообщил, что команда разработчиков MSQRD переедет из Минска в Лондон и будет работать в британском офисе компании.

Приложение MSQRD, которое разработала белорусская компания Masquerade Technologies Inc., позволяет снимать фото и видео с наложенными на лицо пользователя масками и выкладывать кадры и ролики в Instagram, Twitter и другие соцсети. Маски MSQRD — известные актеры, певцы, интернет-персонажи. Сервис был «собран» создателями в ноябре 2015 года, рассказывал генеральный директор MSQRD Евгений Невгень в интервью Lenta.ru. По его словам, сейчас у MSQRD 16 млн установок, более 14 млн пользователей в месяц и 3 млн в день.

Популярность MSQRD обеспечили последняя церемония «Оскар» и актер Леонардо Ди Каприо, сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании App Annie. За несколько дней до «Оскара» американский телеведущий Джимми Киммел продемонстрировал в своем шоу работу приложения, примерив маску Ди Каприо, после чего MSQRD вырвалось в лидеры среди приложений для обработки фото и видео. В преддверии «Оскара» MSQRD вошел в топ-3 самых популярных приложений в App Store.

«Masquerade удалось создать фантастическое приложение, это технология мирового уровня по обработке изображения в видео, — прокомментировал представитель Facebook. — Мы рады приветствовать Masquerade в нашей команде и [вместе с ними] продолжим развивать возможности видео в Facebook».

Генеральный директор MSQRD Евгений Невгень отметил, что благодаря Facebook приложение станет доступно огромной аудитории — практически 1,6 млрд человек. «Мы никогда не могли себе представить, что мы выйдем на столь масштабную аудиторию», — отметил он.

Социальная сеть планирует развиваться MSQRD как независимый проект, однако технология обработки видео будет также интегрирована в инструментарий Facebook, отмечает Tech Insider. По данным издания, уже в ближайшее время «лица» MSQRD могут появиться в видеоредакторе самого Facebook.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *