Новый Android-троянец защищен от удаления

790c7aaf

троян Android Android/Spy.Agent.SI крадет банковские данные в обход двухфакторной аутентификации.

Компания ESET сообщила о росте активности мобильного троянца, крадущего банковские данные в обход двухфакторной аутентификации. Android/Spy.Agent.SI распространяется под видом мобильного приложения FlashPlayer. После загрузки он запрашивает доступ к функциям администратора устройства, что обеспечивает ему защиту от удаления.

Каждые 25 секунд троянец отправляет на удаленный сервер информацию об устройстве, включая название модели, IMEI, язык, данные об активации прав администратора. Затем идет поиск банковских мобильных приложений в памяти устройства.

Обнаружив искомое, троянец загружает с удаленного сервера поддельные экраны ввода логина и пароля. Когда жертва запускает банковское приложение, фальшивый экран появляется поверх легитимного и блокирует его до ввода логина и пароля мобильного банка.

Логин и пароль, введенные в фальшивую форму, отправляются на удаленный сервер. При помощи этих учетных данных злоумышленники могут войти в аккаунт жертвы и украсть деньги со счета. Троянец открывает доступ к SMS-сообщениям на инфицированном устройстве, что позволяет перехватывать сообщения от банка и удалять их, не вызывая подозрений владельца.

Если первые версии Android/Spy.Agent.SI были достаточно просты и их вредоносная активность легко обнаруживалась, то новые модификации троянца эффективно скрывают свое присутствие в системе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *