ЕС шокирован требованиями Турции

790c7aaf

мигранты

Торговая платформа для трейдинга и инвестиций онлайн от брокера Olymp Trade доступна на сайте olymptrade.broker. Начните зарабатывать с миллионами трейдеров по всему миру.

«Это кончится плохо, с негативными последствиями не только для миграционной сделки», — сказал о требованиях Турции предоставить ее гражданам безвизовый въезд в Шенгенскую зону «высокопоставленный чиновник ЕС», передают Алекс Баркер и Анн-Сильвани Шассани в Financial Times. Журналисты напоминают, что Турция — единственный претендент на членство в ЕС, у которого нет права безвизового въезда туда, и что у турок меньше шансов получить шенгенскую визу, чем у жителей Казахстана, Белоруссии и Зимбабве.

«Если будет воля Божья, вам, наши гордые и почтенные граждане, больше не придется стоять в очередях в консульствах на рассвете, — сказал во вторник турецкий премьер-министр Ахмед Давутоглу. — Вы сможете взять свой (…) турецкий паспорт и ехать куда пожелаете, без визы».

«Однако политики в Европе уже негодуют», — сообщают авторы и уточняют, что президент Франции Франсуа Олланд «остерегается» реакции своего правого фланга, его предшественник Николя Саркози высказался в интервью газете Le Monde против предоставления туркам безвизового въезда, а в Германии против этой меры возражают «Христианско-социальный союз» (CSU) и «Социал-демократическая партия Германии».

«Беспокойно также в Европарламенте, одобрение которого необходимо для любого решения по поводу виз», — говорится в статье.

«Манфред Вебер, член Европарламента от CSU, возглавляющий его крупнейший блок «Европейская народная партия» (правоцентристский), сказал Financial Times, что видит «серьезные препятствия» для либерализации визового режима, в том числе такую деликатную проблему, как отсутствие у Турции статуса «безопасной» страны в связи с ее стандартами защиты данных, а также вопросами полицейского и правового сотрудничества», — передают журналисты.

Издание сообщает, что лидеры ЕС настаивают на выполнении Турцией ранее выдвинутых 72 критериев. «Они варьируются от технических до имеющих большое политическое значение, в частности, таких, как переписывание законов о терроризме и признание кипрского парламента в Никосии, который Турция игнорирует уже четыре десятилетия», — говорится в статье.

«На прошлой неделе Европейская комиссия пришла к выводу, что Турция далека от половины из этих целей, — напоминают журналисты. — Что касается заключенной в понедельник предварительной сделки, некоторые опасаются, что предположительно объективный процесс разрушился».

«Идея, что Турция так просто получит либерализацию визового режима, просто смешна, — сказал высокопоставленный чиновник ЕС, отметив, что рекомендация комиссии — только первый шаг данного процесса. — Это не так просто, как они думают».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *