Запад раздразнил Россию расширением НАТО

790c7aaf

НАТО «Заняв свой пост, Путин пришел к убеждению, что у США есть активная и энергичная программа свержения его режима, — считает Уильям Перри. — В тот момент в мозгу Путина сработал переключатель, и он сказал: «Я больше не стану сотрудничать с Западом». Купить Гермабутил в Москве можно пройдя по ссылке.

«В последние несколько лет вину [за испорченные российско-американские отношения. — Прим. ред.] можно возлагать в основном на действия Путина, но в ранний период, должен сказать, США во многом заслуживают обвинений», — заявил бывший министр обороны США Уильям Перри на мероприятии, организованном The Guardian. Перри был министром обороны в администрации Билла Клинтона в 1994-1997 годы, напоминает журналист Джулиан Борджер.

По словам Перри, первым шагом Запада в неверном направлении стало начало расширения НАТО на восток. «Мы тогда тесно сотрудничали с Россией, и русские начинали привыкать к мысли, что НАТО может быть другом, а не врагом (…), но они испытали сильный дискомфорт из-за появления НАТО прямо на их границе и настоятельно попросили нас не осуществлять этот план», — поведал Перри.

Запад не согласился. Перри сказал, что этот отказ отражал пренебрежительное отношение официальных лиц США к России: «Когда я пытался изложить российский аргумент, мне отвечали, по сути: «Какая разница, что они думают? Это третьестепенная держава». Разумеется, эта точка зрения стала известна самим русским».

Вторым просчетом, по мнению Перри, было решение администрации Буша разместить систему ПРО в Восточной Европе. «Этот вопрос тоже не обсуждался по существу, просто сработал подход «какая разница, что думает Россия», — пояснил он.

Сам Перри считает, что системы ПРО — «пустая трата денег». По его словам, он пытался убедить российскую сторону: «Не волнуйтесь, они все равно не работают», — но ему не поверили.

Третьим просчетом Перри счел тот факт, что Вашингтон поддержал демонстрантов во время «цветных революций» в бывших советских республиках.

«Заняв свой пост, Путин пришел к убеждению, что у США есть активная и энергичная программа свержения его режима», — пояснил Перри. По его мнению, «в тот момент в мозгу Путина сработал переключатель, и он сказал: «Я больше не стану сотрудничать с Западом».

Перри полагает, что текущие трения между Россией и НАТО «потенциально очень опасны». Он призвал кардинально сократить ядерные арсеналы и в особенности убрать с дежурства наземные межконтинентальные ракеты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *