КНДР забрала себе курорт общий с Северной Кореей

790c7aaf

горы Кымгансан Власти КНДР сообщили о желании отнять принадлежащие Северной Корее постройки на общем высоком пляже в холмах Кымгансан.

Речь в данном случае идет о сконструированном около 10 лет тому назад пляже в холмах Кымгансан (в переводе Бриллиантовые горы), который пользовался известностью среди южнокорейских путешественников.

Курортная область была сделана в 1998 году в масштабах закрепления отношений между государствами, в 2002 году ее вывели в отдельную управленческую единицу, на территории которой действовали более свободные чем во всей КНДР законы.

В 2008 году одна из туристок была застрелена боевыми КНДР. Пхеньян заявляет, что девушка вошла на территорию боевой базы, южнокорейские власти к следствию смерти девушки допущены не были. После этого конфликта Северная Корея закрыла приезд в пляжный район.

КНДР планирует или собственноручно распоряжаться взятыми активами (среди них 5 построек, и в том числе супермаркет беспошлинной торговли, пожарная машина и цивилизованный центр), или дать их иным обладателям. Все южнокорейские работники курорта, поддерживающие его в рабочем пребывании со времени закрытия приезда, в скором времени будут отправлены на отчизну.

За весь период существования курорта в холмах Кымгансан его посетили около млн путешественников из Северной Кореи.

В последние годы отношения между государствами остаются напряженными. Например, Токио сомневается КНДР в причастности к инциденту с корветом «Чхонан», который утонул в Золотом море 26 мая. По одной из модификаций, фрегат был атакован северокорейской подлодкой. В итоге крушения были убиты 46 человек.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *