Арестован разработчик химического оружия для ИГИЛ

790c7aaf

ИГИЛ,Исламское Вчера стало известно, что захвачен Аль-Афари и он дает показания о применении ИГИЛ горчичного газа (иприта). «Исламское государство», вероятно, имеет в своем распоряжении запасы времен Саддама и арсеналы, захваченные у правительственных сил Дамаска.

Вчера стало известно, что захвачен Аль-Афари и он дает показания о применении ИГИЛ горчичного газа (иприта), сообщает Джампаоло Кадалану в газете La Repubblica. Если вы хотите купить трансивер, обратитесь на сайт www.helloradio.ru.

К северу от Багдада расположен промышленный комплекс «Аль-Мутанна», который занимает площадь в 100 кв.км. Он был построен для производства пестицидов, но еще в 1960-е годы, до прихода к власти Саддама Хусейна, на предприятии стали производить химическое оружие. В лабораториях «Аль-Мутанны» работал и Сулейман Дауд аль-Афари, захваченный в прошлом месяце в Таль-Афаре, — новый руководитель химической войны, которую ведет халиф аль-Багдади (глава «Исламского государства», запрещенного в РФ. — Прим. ред.). Вчера появилось сообщение о том, что Аль-Афари «сотрудничает» — иными словами, передает американцам информацию о джихадистской стратегии ведения химической войны, пишет корреспондент.

Он и другие специалисты, говорится в статье, обеспечивают ИГИЛ химическим оружием, уже применявшимся в Сирии и на севере Ирака. Западные разведки склонны полагать, что люди из ИГИЛ в состоянии производить значительные объемы иприта и боеприпасы с хлором, однако производство нервно-паралитических газов им недоступно по причине более тонких технологий.

«Применение боеприпасов с хлором или ипритом силами ИГИЛ неоднократно фиксировалось: так, всего несколько дней назад обстрелу подверглось нефтеперерабатывающее предприятие в районе Киркука, — сообщает корреспондент. — Боеприпасы с хлором применяют и силы Дамаска. По этой причине западные контингенты, дислоцированные на севере Ирака, уже оснащены средствами противохимической и противобактериологической защиты, прежде всего противогазами».

«Люди халифа, вероятнее всего, имеют в своем распоряжении запасы времен Саддама, а также арсеналы, захваченные у правительственных сил Дамаска, — говорится в статье. — По данным журналистских расследований, различными каналами джихадистов пользуются агенты Саудовской Аравии для доставки газов в арсеналы ИГИЛ. Остается выяснить, какая из сторон несет ответственность за применение зарина против гражданского населения в ходе столкновений в Сирии. С уверенностью можно говорить об одном: обе стороны имеют в своем распоряжении химическое оружие и обе имеют желание его применить».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *