Грузия получит безвизовый режим летом одна

790c7aaf

евро,евросоюз Еврокомиссия объявила о представлении законодательного предложения по визовой либерализации для Грузии

Европейский комиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос ожидает, что в начале лета будет принято окончательное решение об отмене виз для граждан Грузии, а уже через месяц ЕК подаст предложение о такой отмене для Украины. Об этом он заявил на брифинге в Брюсселе, представляя законодательное предложение относительно Грузии.

«Все будет готово (для отмены виз для граждан Грузии) в начале лета. Как вы знаете, принятие этого решения занимает два-три месяца…

Поскольку мы запустили процедуру, мы ожидаем, что уложимся в этот срок», — заявил комиссар. «Мы ждем тот момент, когда грузины смогут путешествовать в ЕС без виз, так же как европейцы уже ездят в Грузию», — добавил он.

Аврамопулос также подчеркнул, что Украина может вскоре присоединиться к Грузии. «Относительно Украины — то, что она делает (для выполнения собственных обязательств в контексте безвизового диалога), делается очень позитивном направлении… Мы работаем над тем, чтобы подать законодательное предложение об отмене виз для Украины. Мы ожидаем, что в следующем месяце Украина присоединится к перечню (стран, в отношении которых будет решение об отмене виз)», — заявил он.

Как сообщалось, Еврокомиссия в среду, 9 марта объявила о представлении законодательного предложения по визовой либерализации для Грузии. «Комиссия сегодня предложила снять визовые требования для граждан Грузии. Комиссия предлагает включить Грузию в перечень стран, с которыми у ЕС действует безвизовый режим», — сказал еврокомиссар по миграции Димитрис Аврамопулос.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *