Пасишник сбежал из Украины перед допросом в НАБУ

790c7aaf

Пасишник Вручить Пасишнику подозрение во вмешательстве в деятельность госслужащего детективы не смогли.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины не смогли вручить подозрение во вмешательстве в деятельность госслужащего исполнительному директору Нафтогаза Украины, и.о. замглавы правления этой компании Андрея Пасишника, посколько он находится на лечении за границей.

«9 марта детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по согласованию с прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры составили письменное уведомление о подозрении исполнительного директора, и.о. заместителя главы правления НАК «Нафтогаз Украины» А.Пасишника в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 344 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля)», — сообщает пресс-служба НАБУ.
По информации ведомства, сообщение о подозрении должно было быть вручено лично Пасишнику на допросе в Бюро. Однако в ночь на 9 марта Пасишник сообщил детективу, что не сможет явиться в НАБУ до 1 апреля из-за срочной отправки на лечение за границу. Таким образом, письменное уведомление о подозрении было направлено по почте по месту жительства. Детективы устанавливают достоверность причины неявки топ-менеджера компании на допрос.
В НАБУ напомнили, что 3 февраля детективы Бюро начали проверку фактов, озвученных министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом относительно возможного вмешательства в работу МЭРТ со стороны первого заместителя лидера фракции «Блок Петра Порошенко» Игоря Кононенко и других народных депутатов.
В ходе расследования детективы установили, что с 25 января по 1 февраля Пасишник пытался повлиять на Абромавичуса с целью внесения против воли министра предложения о назначении его на должность заместителя министра. По данному факту детективы НАБУ открыли уголовное дело.
Досудебное расследование по информации, предоставленной Абромавичусом, продолжается.
9 февраля Нафтогаз отстранил Пасишника от выполнения обязанностей на время расследования.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *