В Польшу в начале мая придут североамериканские системы ПВО

790c7aaf

про Батарея североамериканских ракет ПВО Патриот должна быть расквартирована в Польше 24 июня 2014 г.

Про это в среду, 21 мая, сообщил представитель министерства государственной защиты Польши Януш Сеймей.

Ракеты должны быть помещены в поселке Моронг, неподалеку от границы с Калининградской зоной РФ. Синхронно с ракетами в Польшу придут обслуживающие их североамериканские бойцы в количестве роты, рассказывает ИТАР-ТАСС.

В январе 2014 г вице-президент Польши подписал законопроект о статусе войск США на чешской территории. Контракт учитывает расположение на территории Польши одной батареи ракет ПВО Патриот и обслуживающего их штата в количестве приблизительно одной роты. В дальнейшем в добавление к ним могут быть нацелены ракеты, способные сбивать баллистические ракеты возможного соперника.

Царапине предполагалось, что первая батарея североамериканских ракет Патриот будет в 1-й половине мая на боевой основе в чешском Моронге

Как передавалось, в январе вице-президент Польши Лех Качиньский утвердил польско-американский контракт SOFA, упорядочивающий статус войск США, которые будут помещены на чешской территории.

В соответствии с контрактом в Польше создается кратковременная основа североамериканских войск, которая после 2012 года будет регулярной. На основе будут помещены североамериканские ракеты ПВО Патриот, а позднее ракеты SM-3 (Standard Missile), которые способны использоваться для устранения баллистических ракет возможного соперника.

Контракт SOFA учитывает распределение законодательства Польши на североамериканских военных, располагающихся на чешской территории, и регламентирует требования приезда североамериканских автотранспортных средств и основы компенсации чешским жителям за урон, отмеченный им действиями войск США.

Батарея североамериканских ракет Патриот будет расположена не под Варшавой, как предполагалось раньше, в округах города Моронг (Варминьско-Мазурское воеводство Польши), в 100 км от отечественной границы (Калининградская область). На боевой основе в Моронге будет расположено около 100 североамериканских военных.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *