Блокчейн и криптовалюта: что это такое

790c7aaf

В классической интернет-модели все ПК включаются к узлам, которые централизуют и перераспределяют информацию, создавая поток. В блокчейне структура сбережения и расположения данных абсолютно другая. Благодаря нескольким техническим исследованиям, подобным как тайнопись и повышенное стягивание данных, ВСЕ ПК в интернете блокчейн держат ВСЮ информацию, размещенную в этой сети. В то же самое время все ПК включаются ко всем другим. Система действует без центральных участков, в связи с тем что все присоединенные устройства сами считаются такими узлами.

В весьма простом виде это можно представить как 3 разные системы: концентрированная, рассредоточенная и расчисленная (блокчейн). На приведенном тут чертеже все точки системы (С) сопряжены между собой со всеми иными точками — а не просто с определенными из них! Новости блокчейна и криптовалют всегда можно найти на сайте cryptohamster.org.

Вот отчего блокчейн также известен как Технология Расчисленных Реестров (DLT). Другими словами речь в данном случае идет о регистре (либо списке), который целиком разметан по сети.

Что за «блок» и отчего «чейн»? Наименование без проблем разъяснить, если осознать, как работает расчисленная сеть. Как добивается установленный порядок в интернете без главного администрирования, без концентрированного наблюдения за узлами?

Есть несколько видов сетей, сконструированных по модификации блокчейн. Любой ПК либо устройство, которое подключается к сети блокчейн, приобретает документ со всей информацией, когда-то сделанной в данной линии блокчейн, и соблюдает обычного комплекта требований, популярных как акт. Главное требование говорит, что через _X_ секунд (либо _X_ сек) вся информация в интернете будет упакована, сдавлена и криптографирована. Данная запечатанная информация создает так именуемый «блок», за которым необходимо (через _X_ секунд либо сек) другой сопряженным с ним блок и т.д. Эти блоки формируют цепочку (по-англ. chain — «мера»), другими словами «блокчейн».

«Завершенные» блоки остаются доступны для послания, другими словами информацию, которая в них находится, можно почитать. Но данная информация никогда в жизни (выделяю — никогда в жизни!) не может быть удалена либо изменена. Изменение данных в блокчейне на техническом уровне нельзя, и есть только 1 метод ее снятия: вам надо будет уничтожить всю цепочку блокчейн. Другими словами, любой ПК, который когда-то был включен к блокчейну, может восстановить конструкцию и содержание любого блока.

Cделаем сейчас второй шаг назад, чтобы заметить не менее совместную иллюстрацию. Давайте взглянем на конструкцию сообщества в мире. Вспомним снова об сети-интернет и о его рассредоточенной конструкции, сформированной на нескольких справочных участках. Тот, кто владеет наблюдением над данными узлами, контролирует всю интернет. А тот, кто контролирует интернет, в некоторой — регулярно развивающейся — стадии, контролирует весь мир.

Некоторые люди, компании либо страны могут контролировать определенные инфо-узлы, чтобы ввести цензуру в целой стране либо районе. Как раз это случилось с веб-сайтами Фейсбук, WhatsApp либо Telegram. Можно также контролировать инфо-узлы в целях финансово-экономическое эмбарго в отношении какой-то страны. Так обстоит дело с Ираном, который до последнего года был «отключен» от мировой денежной системы: в данной стране нельзя было снять наличные в банкомате с зарубежной кредитки, нельзя оплатить продукт либо услугу картой, нельзя перевести либо получить сумму из-за рубежа. Единственное решение в условиях Ирана — это перебросить сумму в кармане, самолетом либо поездом.

Контроль над некоторыми инфо-узлами дает возможность получать данные (без ведома их обладателей), жонглировать ими и применять для многочисленного распространения информации, и в том числе фейков и троллинга.

Вчера в мире значительно больше «цифровых» денежных средств, чем настоящих: около 92% доступных во всем мире действительно — это только электронные денежные средства. Это значит, что они не были написаны некоторым в отдельности полученным правительством, а сделаны приватными и платными банками, и есть (условно) лишь в сети-интернет. В то же самое время онлайн-порталы и соцсети стали главным местом для движения общественно-политической повестки и воздействия, вне зависимости от того, говорится ли о демократии либо об авторитарном режиме.

Независимо от существующих доктрин сговора, факт остается прецедентом: власть во всем мире всегда пребывала в руках незначительного числа лучших лиц. И архитектура сети-интернет -это лишь отображение данного прецедента. Технология блокчейн наконец меняет требования игры!

Зная архитектуру блокчейна без централизующих участков, назначить запрет на сеть блокчейн либо отчасти задержать действие каких-нибудь ее функций в целом нельзя. Разумеется, данного значения защиты можно добиться, когда сеть разрастается до установленного значения зрелости, другими словами, владеет повышенной ступенью приятия в сообществе. В этом смысле когда-нибудь разработанная сеть блокчейн, довольно обширно принятая в сообществе с огромным количеством присоединенных к ней рабочих станций почти невозможно разбить/выключить.

Расценивая итоговую вычисляемую производительность блокчейн, журнал Forbes в одной публикации заявлял, что у мировая производительность сети криптовалюты биткоин в 256 раз вышебольше, чем 500 наиболее производительных во всем мире суперкомпьютеров. При этом данная публикация возникла еще в 2013 году: сейчас итоговая вычисляемая производительность сетей блокчейн, по определенным анализам, в 800 раз выше, чем вся система Google.

Чтобы осознать потенциал воздействия блокчейна на сообщество, и отчего очень многие авторитетные люди так бессердечно осуждают биткоин и прочие криптовалюты, довольно посмотреть на следующий простой план. Представьте себе, что у меня имеется незначительный супермаркет электроники, и я начинаю принимать платежи в биткоинах. И вот, власти принимают законопроект, в котором пишется, что биткоин угождает под запрет в моей стране. Однако я как и раньше могу принимать платежи в биткоинах, в связи с тем что власти не имеют совершенно никакого наблюдения над сетью блокчейн и не в состоянии блокировать ее.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *