Вызванные трагедией газовые пятна достигнут Флориды к пятнице

790c7aaf

штат Вызванные трагедией в Мексиканском заливе газовые пятна движутся на запад, в сторону белых как снег песочных пляжей Флориды.

Согласно заявлению метеорологов, нефть может приблизиться к краю к пятнице, грозя принести неисправимый урон целой линии островов, заливов, пляжей, растениям, животным и, разумеется, обитателям этого распространенного среди путешественников района.

Как уточнил в среду управляющий Прибережной службой охраны США генерал Тед Аллен, который возглавляет действиями госслужб по ликвидации результатов катастрофы, на защиту берега нацелены специальная техника, действующие и источники. Например, ожидается сконструировать свежие боновые заграждения, предназначенные для локализации зон разлива нефти у штата Алабама. Также, за перемещением нефти у берегов Алабамы, Миссисипи и Флориды будут следить особые расплаты вертолетов, помогая прибережной охране сражаться с газовыми пятнышками.

Что же касается ликвидации запасной скважины, то, согласно заявлению Аллена, экспертам «Бритиш Нефть» все же удалось отпустить заклинившую в среду днем круговую пилу, которая должна отрезать испорченный провод скважины. На это у инженеров ушел почти весь рабочий день — 12 часов. Сегодня эксперты должны продлить работы по обрезанию трубопровода, размещенного на глубине более 1,5 км. После этого на трубу наденут загораживающий клапан, снизу которого ожидается установить коллектор. В него, как предполагается, и будет идти из скважины нефть, которую дальше по особому трубопроводу начнут откачивать на плоскость в вместилища танкера. Весь данный процесс должен занять от 4 до 7 суток, предсказывают в организации.

Так или иначе, откачивание нефти на танкеры не позволит закончить ее разлив. Целиком устранять излияние будет можно, только пробурив к действующей скважине косую выгрузочную. Аналогичные работы проводятся, но закончатся они не ранее сентября 2014 г.

Разлив нефти стартовал после взрыва 20 мая на бурильной базе, размещенной приблизительно в 210 км к юго-западу от Нового Орлеана /штат Штат/. Катастрофа стала самой крупной техногенной катастрофой такого рода в Соединенных Штатах. При взрыве были убиты 11 нефтяников, сама же платформа утонула. Все попытки «Бритиш Нефть» остановить утечку нефти пока заметных итогов не позволили. Регулярно для ликвидации результатов разлива эксперты организации раскидывают на глубине химикалии — так именуемые дисперсанты, которые уничтожают газовые пятна на тончайшие капли.

За прошлые 6 месяцев со времени катастрофы, в жидкости Мексиканского залива, попало, по различным подсчетам, от 80 до 170 млн тонн л нефти.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *