На основе ДНК сделали закономерные вентили

790c7aaf

ДНК Ученые из Льежского института (Бельгия) и Иудейского института в Иерусалиме (Израиль) основали общий комплект закономерных частей с применением ДНК.

Принцип действия подобных закономерных вентилей можно показать на примере элемента «исключающее Либо», на выходе которого ставится «1» в случае, в случае если значения на 2-ух его входах, шифруемые присутствием («1») либо неимением («0») длинных нитей ДНК, не сходятся. К любой из 2-ух взаимодополняющих нитей добавлялись молекулы, флуоресцировавшие (и показывавшие значение «1» на выходе) тогда, когда нити были разделены друг от дружки. В случае если на вход давались обе нити, флуоресценция при их соединении угнеталась, что отвечало свежему выходному значению. 

Учёные также обнаружили метод соединения закономерных частей — представления исхода одного из них в качестве нити ДНК, которая служит входом для следующего. 

Чтобы показать возможности новой технологии, создатели основали закономерный элемент, способный уничтожать энергичность энзима тромбина, значительного компонента системы свёртывания крови. Элемент работает как тумблер, отвечающий на наличие тромбина: при возникновении фермента молекула, прикреплённая к нити ДНК, отделяется и вяжется с ним.

Стоит отметить, что месяц назад работники 2-ух обозначенных выше институтов показали еще один неплохой вариант необычных закономерных моделей, разработанных с применением кремниевых частиц объемом 5 hm и протеина. Итоги данной работы изложены в публикации издания Nature Nanotechnology; в нём же будет размещен и обновленный доклад.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *